Экономика
27 октября 2015, 10:42 | Автор: Иван Рутов

Турция подала в суд на «Газпром» за дорогой газ

Турция подала в суд на «Газпром» за дорогой газ
фото:
Турецкий госмонополист Botas решил оспорить цену на российский газ.

Второй по величине покупатель российского газа — Турция — подал иск в арбитраж о пересмотре условий контракта на поставку топлива, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg министерство энергетики Турции.

По сообщению турецкого госмонополиста Botas, речь идет о ретроактивном пересмотре контракта с 29 декабря 2014 года. Письменное уведомление об иске было направлено в "Газпром экспорт" в понедельник.

Россия и Турция договорились о снижении цены на российский газ еще год назад, но эта договоренность была увязана с разрешением на строительство "Турецкого потока". В связи со сменой правительства в Турции подписание межправсоглашения по строительству газопровода было отложено, не подписаны и документы по скидке.

Летом СМИ сообщали, что "Газпром" и Botas до сих пор не могут подписать соглашение о скидке, что может повлиять на сроки подписания межправсоглашения РФ и Турции по "Турецкому потоку" и отложить сроки его реализации. При этом в "Газпроме" отрицали прямую связь реализации "Турецкого потока" с предоставлением скидки на российский газ для Турции, напоминает РИА Новости.

По данным агентства Рейтер, Турция в июне не исключала обращения в арбитраж Стокгольма для получения скидки на газ от "Газпрома".

В конце июля министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что "Газпром" и турецкая Botas имеют договоренность о предоставлении турецкой стороне скидки на российский газ в размере 10,25%. При этом министр подчеркнул, что документ по предоставлению скидки пока не подписан.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ сообщили о потере "Газпромом" труб на 18 млрд рублей СМИ сообщили о потере "Газпромом" труб на 18 млрд рублей
"Нафтогаз" внес "Газпрому" предоплату за 2 млрд кубометров газа "Нафтогаз" внес "Газпрому" предоплату за 2 млрд кубометров газа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела