Калейдоскоп
Наука и технологии
26 октября 2015, 19:21 | Автор: Иван Рутов

В Якутии найдены останки пещерного льва возрастом свыше 10 тыс. лет

В Якутии найдены останки пещерного льва возрастом свыше 10 тыс. лет
фото:
Сотрудники Академии наук Якутии сделали сенсационную находку, ставшую мировым редчайшим эксклюзивом.

Сотрудники Академии наук Якутии обнаружили останки двух пещерных львят, возраст которых оценивается как минимум в 10 тыс. лет. Останки отлично сохранились, так как находились в слое вечной мерзлоты, сообщает RT.

Беспрецедентное открытие существования древних хищников было сделано летом 2015 года в республике Саха-Якутия. Как отмечается, что найденные останки считаются лучше всего сохранившимися среди найденных на сегодняшний день. Учёные Академии наук Якутии намерены представить останки детёнышей пещерного льва на презентации для российских и зарубежных СМИ уже в конце ноябре 2015 года, передает ТВЦ со ссылкой на The Siberian Times.

Пещерные львы — Panthera spelaea — обитали на Земле во времена среднего и позднего плейтосцена на территории всего евразийского континента, от британских островов до Чукотки, а также на Аляске и северо-западе Канады,. Вымершие существа были близкими родственниками современного афро-азиатского льва.

Наряду с двумя найденными пещерными львятами, палеонтологи также намереваются показать и других вымерших животных плейтосцена, сохранившихся в вечной мерзлоте в этом обширном крупнейшем самом холодном регионе России. Среди экспонатов будут представлены останки древних мамонтов, туши шерстистого носорога, зубров и лошадей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в Якутии нашли новое смертельное заболевание СМИ: в Якутии нашли новое смертельное заболевание
В Якутии учёные нашли самые древние в мире останки скелетных животных В Якутии учёные нашли самые древние в мире останки скелетных животных
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела