Политика
23 октября 2015, 06:16 | Автор: Иван Рутов

Сирия, последние новости 23 октября 2015: СМИ узнали о планах США ввести армию в Сирию и подсчитали траты России

Сирия, последние новости 23 октября 2015: СМИ узнали о планах США ввести армию в Сирию и подсчитали траты России
фото:
Война в Сирии 2015: СМИ опубликовали скандальную информацию о давлении на Обаму по сирийскому вопросу, про идею создания в САР бесполетной зоны и «буферных зон» для беженцев.

СМИ: на Обаму давят — советуют установить бесполетную зону в Сирии

Американские чиновники требуют от администрации Барака Обамы принятия более решительных мер в Сирии.

Как пишет ИА REGNUM со ссылкой на The New York Times, в числе таких мер, которые должен предпринять Белый дом, называются — введение войск в Сирию, установление бесполетной зоны в Сирии и организация безопасных зон для защиты гражданского населения. При этом в Вашингтоне допускают, что данные зоны могли бы использоваться не только для оказания помощи мирным гражданам, но и для защиты умеренной сирийской оппозиции.

На создании бесполетной зоны, по информации издания, настаивал на совещании в Белом доме, состоявшемся 18 октября, госсекретарь США Джон Керри и ряд других высокопоставленных чиновников. В то же время глава Пентагона Эштон Картер отнесся к подобной идее скептически из-за необходимости привлечения серьезных сил и повышения риска случайных конфликтов с российскими военными, участвующими в операции в Сирии, уточняет Лента.ру.

Президент США Барак Обама, по сведениям The New York Times, отсутствовал на совещании. В то же время издание указывает, что он последовательно выступает против создания бесполетной зоны.

5 октября газета Financial Times сообщила о том, что российская операция в Сирии сорвала реализацию планов Вашингтона по созданию бесполетной зоны над территорией этой страны. При этом издание предположило, что наличие плана лишь ускорило вмешательство Москвы в сирийский конфликт.

Военные эксперты отмечают, что обеспечить безопасность при объявлении бесполетных зон невозможно без ввода в страну обширного сухопутного военного контингента. Это предложение также поднималось во время обсуждения. Тем не менее, для всех этих шагов требуется дополнительное и порой весьма значительное финансирование.

Однако денег на военные расходы у США, по всей видимости, не так много. В частности, Барак Обама наложил вето на новый проект бюджета на оборону. "Я собираюсь отправить его обратно в Конгресс, и мое сообщение им очень просто: "Давайте сделаем это правильно". Мы находимся в разгаре обсуждению бюджета. Нужен бюджет, который должным образом обеспечивает и нашу национальную, и экономическую безопасность", – цитирует Дни.ру со ссылкой на Reuters американского лидера.

США сбросили 50 тонн боеприпасов повстанцам в Сирии

Арабские и курдские группы сирийской коалиции получат боеприпасы, которые США сбросили в с самолетов Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на Washington Post и коалиционных командиров.

Хаки Кобани, который командует объединением «Буркан аль-Фурат» (Вулкан Евфрата), состоящим из курдских и арабских отрядов, заявил, что боеприпасы могут быть распределены по 700-километровой линии фронта, в том числе в такой пункт, где дислоцируются исключительно курдские «Отряды народной самообороны» (YPG), передает».

«Решать на какой фронт поступят боеприпасы и кто их получит, будут решать «Сирийские демократические силы» (коалиция курдских и арабских отрядов). В любом случае 50 тонн боеприпасов недостаточно. Мы сражаемся на 700-километровом фронте», — приводит издание слова курдского командира.

В настоящее время курды в Ираке и Сирии ведут вооруженную борьбу с ИГ. В Ираке они периодически получают военную помощь от США и их союзников, а также от России по запросу официального Багдада.

Турция, на территории которой проживает несколько миллионов курдов, с одной стороны является союзником США по борьбе с ИГ в регионе, а с другой опасается, что оружие может попасть к боевикам Рабочей партии Курдистана, которую Анкара считает террористической организацией. Премьер-министр страны Ахмет Давутоглу заявлял, что Анкара предупредила Вашингтон и Москву о недопустимости военной помощи сирийским курдам. В Москве на это ответили, что не оказывают такую помощь.

СМИ: Россия тратит на войну в Сирии млн в день

О том, что операция российских Воздушно-космических войск (ВКС) в Сирии может обходиться Москве до млн в день, свидетельствуют расчеты британского аналитического центра IHSJane's, сделанные для TheMoscowTimes, которые приводит РБК.

В расчетах аналитиков говорится, что начиная с 30 сентября (начало российской операции в Сирии) Москва потратила уже от млн до млн. Сюда входят затраты на бомбардировки, обслуживание техники, инфраструктуру и персонал.

В сравнении с оборонным бюджетом России в 3,1 трлн руб. на текущий год ( млрд), вышеуказанная цифра выглядит незначительной, отмечает издание. Однако аналитики предупреждают, что конфликт в Сирии может затянуться на долгие годы, и расходы могут возрасти в случае возможных потерь со стороны России.

В расчетах IHSJane's говорится, что эксплуатация одного военного самолета стоит тыс. в час, одного военного вертолета — тыс. в час. С учетом нынешней интенсивности авиаударов, которые наносит Россия, российские самолеты находятся в небе в среднем 90 минут, вертолеты — около 30 минут. Таким образом, согласно подсчетам аналитиков, Москва тратит каждые 24 часа на эксплуатацию авиатехники приблизительно тыс., еще примерно тыс. тратится в день на боеприпасы.

Российские военнослужащие в Сирии обходятся Москве около тыс. в день, гласят расчеты IHSJane's. Содержание кораблей в Средиземном море стоит еще тыс. На логистику, сбор информации, коммуникации и прочие подобные расходы Москва тратит еще тыс. в день.

«Это означает, что минимальные затраты на российскую операцию в Сирии составляют ,4 млн в день», — делает вывод издание. Впрочем, реальная стоимость российской операции в Сирии может быть примерно вдвое выше, считает ведущий аналитик IHSJane's Бен Мурс.

По данным издания, расчеты центра не включают в себя затраты на запуск крылатых ракет по целям в Сирии из акватории Каспийского моря. По подсчетам аналитиков, запуск одной такой ракеты обходится в ,2 млн.

Новости Сирии на сегодня, 23 октября: США понесли первые крупные потери в войне с ИГИЛ

Военные США понесли потери в ходе операции по освобождению курдских заложников в Ираке, сообщает RuPostersсо ссылкой на CNN и двух американских чиновников, пожелавших остаться неизвестными.

В результате операции в городе Хоижа на севере Ирака американским и курдским военным удалось освободить 70 заложников. О том, что террористическая группировка ИГИЛ захватила в плен несколько десятков человек, стало известно в прошлом месяце.

Спецназ США провел против террористов "Исламского государства" (ИГ, группировка запрещена в России) наземную операцию на севере Ирака. Были освобождены десятки заложников, один спецназовец погиб, передает Newsru.comсо ссылкой на Reuters и Пентагон.

Отряд спецназовцев атаковал тюрьму ИГ, расположенную неподалеку от города Хавиджа (провинция Киркук). В ходе рейда были освобождены 69 заложников, некоторые из которых являлись бойцами ИГ, которых затем обвинили в шпионаже.

Операция стала крупнейшей наземной вылазкой США с мая месяца, когда на территории Сирии был уничтожен один из лидеров ИГ Абу Сайяф, отвечавший за поставки нефти с контролируемых территорий.

Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук заявил, что рейд был единичным и не следует рассматривать его как изменение тактики США. "Я бы не предполагал, что такие вещи будут происходить регулярно, однако я уверен, что это символизирует наше упорство (в борьбе с ИГ)", — заявил он.

Он также подчеркнул, что спецназовцы США действовали не в одиночку, а помогали курдским боевикам пешмерга, которых в США считают одной из эффективных сил, противостоящих ИГ "на земле".

В ходе рейда были убиты минимум 20 боевиков ИГ, еще шестеро взяты в плен. Все освобожденные из тюрьмы узники — арабы. Среди них есть жители города Хавиджа, бывшие сотрудники иракских служб безопасности, а также обвиненные в шпионаже террористы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ВКС России разбомбили мост через Евфрат, перекрыв поставки ИГ из Ирака ВКС России разбомбили мост через Евфрат, перекрыв поставки ИГ из Ирака
Сирия, последние новости на 22 октября 2015: боевики ИГИЛ в Сирии пытаются сбивать российские самолеты презервативами (видео) Сирия, последние новости на 22 октября 2015: боевики ИГИЛ в Сирии пытаются сбивать российские самолеты презервативами (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела