Калейдоскоп
14 октября 2015, 09:10 | Автор: Иван Рутов

"Букера-2015" дали писателю с Ямайки за книгу о Бобе Марли

"Букера-2015" дали писателю с Ямайки за книгу о Бобе Марли
фото:
Писатель с Ямайки Марлон Джеймс стал лауреатом Букеровской премии за книгу «Короткая история семи убийств».

Лауреатом Букеровской премии за 2015 год стал 44-летний писатель с Ямайки Марлон Джеймс, написавший роман «Короткая история семи убийств», пишет Forbes. Он получит денежное вознаграждение в размере 50 000 фунтов ( 200).

Марлон Джеймс стал первым уроженцем Ямайки, попавшим в шорт-лист Букеровской премии. «Короткая история семи убийств» — это его третий роман. Председатель жюри Майкл Вуд назвал произведение самой увлекательной и «полной сюрпризов» книгой из шорт-листа премии.

«Короткая история семи убийств» основана на истории реального покушения на музыканта Боба Марли, произошедшего в 1976 году. Действие романа охватывает три десятилетия и описывает криминальную реальность Ямайки тех времен.

В рецензии The New York Times книга Джеймса сравнивается по влиянию с фильмом «Тернистый путь» (The Harder They Come, 1972) — криминальной историей режиссера Перри Хенцеля, которая много сделала для популяризации музыки регги во всем мире, в том числе и за счет того, что главную роль в картине исполнила тогдашняя звезда этого стиля Джимми Клифф. Но «Краткая история…», по мнению обозревателя издания Мичико Какутани, выглядит словно ремейк этого фильма, снятый Квентином Тарантино по сценарию Оливера Стоуна и Уильяма Фолкнера, саундтрек к которому написал бы Боб Марли, отмечает "Газета.ру".

Что касается соперников Джеймса в шорт-листе Букеровской премии, то среди них был еще один американец — писательница Энн Тайлер с романом «Синяя катушка» (A Spool of Blue Thread). Другими конкурентами победителя «Букера» были британцы Том Маккарти («Атласный остров») и Санджив Сахота («Год побегов») и Шигози Обиома из Нигерии («Рыбаки»). По оценкам букмекеров, Джеймс занимал среди шести финалистов премии третье место — на него ставили 7/2. На награждении, принимая роман из рук герцогини Корнуольской Камиллы, писатель заявил, что настолько не был уверен в своей победе, что даже не заготовил приветственную речь.

Букеровская премия, учрежденная в 1968 году, вручается ежегодно за лучшее прозаическое произведение на английском языке, написанное гражданином Великобритании, Ирландии, Зимбабве или одной из стран британского Содружества.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Лондоне назвали лауреата Букеровской премии В Лондоне назвали лауреата Букеровской премии
Лауреатом премии «Русский Букер» стал писатель Андрей Волос Лауреатом премии «Русский Букер» стал писатель Андрей Волос
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела