Экономика
02 октября 2015, 10:59 | Автор: Иван Рутов

Индексация пенсий в России в 2016 году: их увеличат лишь на 4%

Индексация пенсий в России в 2016 году: их увеличат лишь на 4%
фото:
Улюкаев предупредил об отсутствии бюджетных средств на полную индексацию пенсий.

Правительство планирует проиндексировать пенсии с 1 февраля 2016 года на 4%, в дальнейшем, во втором полугодии, не исключена дополнительная индексация, если будут дополнительные доходы бюджета. Об этом журналистам сказал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в кулуарах форума "Сочи-2015", комментируя планы правительства по индексации пенсий. Он подчеркнул, что решение можно считать уже принятым, передает "Интерфакс".

Улюкаев отказался комментировать вопрос о том, принято ли официальное решение о заморозке пенсионных накоплений на 2016 год. Вопрос возможного повышения пенсионного возраста, по словам министра, еще обсуждается.

Ранее в пятницу Улюкаев заявил, что ключевые решения по основным развилкам бюджетного процесса были приняты в четверг на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Улюкаев добавил, как передает РИА Новости, что вопрос о повышении пенсионного возраста в РФ пока не решен и, по его мнению, он «еще будет какое-то время обсуждаться». Между тем вице-премьер Ольга Голодец ранее заявила, что повышение пенсионного возраста правительством сейчас не обсуждается.

«Пенсионный возраст сейчас подниматься не будет. Давайте всех успокоим», – попросила Голодец.

Глава Минэкономразвития отказался отвечать на вопрос о том, принято ли официальное решение о замораживании пенсионных накоплений на 2016 год. В социальном блоке правительства ранее отмечали, что такой шаг позволил бы проиндексировать социальные выплаты в соответствии с инфляцией.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Глава Минтруда исключил повышение пенсионного возраста для россиян в ближайшие годы Глава Минтруда исключил повышение пенсионного возраста для россиян в ближайшие годы
Повышение пенсий в России с 1 октября 2015, последние новости: прибавку получат военные пенсионеры Повышение пенсий в России с 1 октября 2015, последние новости: прибавку получат военные пенсионеры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела