Политика
Происшествия
25 сентября 2015, 07:48 | Автор: Иван Рутов

"Дело Гайзера", последние новости: в Коми задержан мэр Сыктывкара Иван Поздеев

"Дело Гайзера", последние новости: в Коми задержан мэр Сыктывкара Иван Поздеев
фото:
Между тем "ВКонтакте" закрыли группу "Свободу Вячеславу Гайзеру".

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев задержан в Коми


В Коми задержал мэр Сыктывкара Иван Поздеев. По информации FlashNord, сейчас он находится в следственном изоляторе.


«Поздеев задержан и находится в следственном изоляторе», — цитирует агентство источник.


По данным издания, мэр Сыктывкара Иван Поздеев ушел в отпуск после ареста главы Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого в создании организованной преступной группировки. После своего отпуска Поздеев градоначальник собирался уйти в отставку.


При этом в пресс-службе мэра Сыктывкара Ивана Поздеева не подтвердили информацию о его задержании.


«У нас есть информация, что он находится в отпуске, а по всем остальным вопросам вам нужно обращаться в следственные органы», — цитирует РИА «Новости» представителя в городской администрации.


В СК по Республике Коми также не подтвердили данных о задержании Поздеева.


Иван Поздеев возглавляет администрацию Сыктывкара с 2011 года, до него эту должность занимал Роман Зенищев, который сейчас также является фигурантом нескольких уголовных дел.


Однако следует отметить, что возможное задержание мэра Сыктывкара не связывают с уголовным «делом Гайзера» — Поздеева подозревают в мошенничестве с земельными участками. По некотрым данным, в его отношении возбуждено уголовное дело за незаконные сделки с землёй.


«ВКонтакте» заблокировали сообщество «Свободу Вячеславу Гейзеру»


Тем временем администрация соцсети «Вконтакте» заблокировала сообщество «Свободу Вячеславу Гайзеру». Сейчас на месте странички можно увидеть надпись: «Сообщество было заблокировано за резкую смену тематики его администраторами».


По словам создателей группы, первоначально её целью была защита чести и достоинства главы Коми, а также публикация правдивой информации по «делу Гейзера». Однако впоследствии в паблике произошла «резкая смена тематики», в результате чего страничка оказалась заблокирована. Точно также поступили и с другой группой «ВКонтакте», где сыктывкарцы собирались устроить «народный сход» по делу Гайзера.


Напомним, что Вячеслав Гайзер был задержан 18 сентября по подозрению в мошенничестве и создании организованного преступного сообщества. Всего по этому делу проходят 19 человек.


Во время обыска у Гайзера изъяли сейф с деньгами, коллекция дорогостоящих часов, документы на офшорные компании и проект приобретения двух самолетов.

По версии следствия, с 2006 по 2015 год Гайзер вместе с подельниками совершал «тяжкие преступления, направленные на завладение преступным путем государственным имуществом».


Член Высшего совета партии «Единая Россия» Вячеслав Гайзер возглавляет Коми с 2010 года. В 2014 году он был переизбран на этот пост. Тогда за него отдали свои голоса почти 79% избирателей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Дело Гайзера", последние новости: в СКР рассказали об одной из преступных схем по выводу денег в "деле Гайзера" "Дело Гайзера", последние новости: в СКР рассказали об одной из преступных схем по выводу денег в "деле Гайзера"
В деле Гайзера найден след экс-министра обороны Сердюкова В деле Гайзера найден след экс-министра обороны Сердюкова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела