Политика
Происшествия
24 сентября 2015, 07:23 | Автор: Иван Рутов

"Дело Гайзера", последние новости: в СКР рассказали об одной из преступных схем по выводу денег в "деле Гайзера"

"Дело Гайзера", последние новости: в СКР рассказали об одной из преступных схем по выводу денег в "деле Гайзера"
фото:
Между тем выяснилось, что фигурант "дела Гайзера" Александр Зарубин скрылся в Великобритании.
Маркин рассказал об одной из схем по выводу денег за рубеж в "деле Гайзера"
 
По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, деньги преступного сообщества, возглавляемого главой республики Коми Вячеславом Гайзером, в основном уходили за рубеж.
 
"Они не тратили добытые преступным путем средства на покупку часов или обналичивание денег. Все деньги в основном у них уходили туда (за рубеж — прим. Ред.)", — приводит слова Маркина ТАСС.
 
По данным ведомства, во время обыска в рабочем кабинете главы региона был вскрыт сейф. Внутри него находилась крупная сумма наличности, а также коллекция дорогостоящих часов, стоимость одной из марок которых составляет около 1 млн долларов. Позже адвокат Гайзера заявил в одном из своих интервью, что эти часы поддельные.
 
"Во время обыска нашли в одном из кабинетов губернатора документов на сумму более 1 млрд рублей. Я думаю, что эта сумма, конечно, будет увеличиваться, потому что это преступное сообщество действовало не один год", — сказал Владимир Маркин в эфире ток-шоу "Политика" на "Первом канале".
 
Также он рассказал об одной из схем, которой пользовались участники преступной группировки: "Приватизируется государственное, муниципальное предприятие. Под него закачиваются бюджетные деньги. Потом акции размываются. И эти деньги через фирму-однодневку пересылаются в офшор".
 
Один из фигурантов по "делу Гайзера" скрывается в Великобритании
 
Между тем оказалось, что один из ключевых фигурантов дела губернатора Коми Вячеслава Гайзера" Александр Зарубин, скрывается сейчас в Великобритании.
 
"Зарубин, который является фигурантом уголовного дела об организации преступного сообщества в Коми, был замечен в Лондоне", — цитирует "Интерфакс" источник в правоохранительных органах.
 
Кроме того, он подтвердил, что в московском филиале Меткомбанка, в руководящие органы которого входил Зарубин, "были проведены выемки документов с тем, чтобы собрать доказательства в отношении предпринимателя".
 
Напомним, что 20 сентября 2015 года Басманный суд Москвы арестовал 15 фигурантов дела об организации преступного сообщества в Коми, в том числе, губернатора республики Вячеслава Гайзера.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В деле Гайзера найден след экс-министра обороны Сердюкова В деле Гайзера найден след экс-министра обороны Сердюкова
Дело Гайзера, последние новости: экс-глава Коми перед арестом договорился с Китаем на триллион рублей Дело Гайзера, последние новости: экс-глава Коми перед арестом договорился с Китаем на триллион рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела