Происшествия
23 сентября 2015, 05:54 | Автор: Иван Рутов

В деле Гайзера найден след экс-министра обороны Сердюкова

В деле Гайзера найден след экс-министра обороны Сердюкова
фото:
Гайзер, последние новости: уголовное дело в отношении экс-главы Коми Вячеслава Гайзера может повернуться в неожиданную сторону.

"Дело Гайзера" обрастает новыми подробностями: найдены следы Минобороны

Громкое дело экс-главы республики Коми Вячеслава Гайзера может быть связано с коррупционным скандалом в Минобороны, пишет "Комсомольская правда". По одной из версий преступное сообщество Гайзера скупало госимущество на деньги от угольных контрактов с Минобороны, возглавляемого теперь уже бывшим министром Анатолием Сердюковым.

Как напоминает издание, скандале Минобороны была замешана инвестиционная компания «Таврический», которая по данным источника в правоохранительных органах, оказалась замеченой и в не менее громком деле Гайзера.

Накануне СМИ сообщили, что одна из ключевых фигур по делу ОПС главы Коми — экс-сенатор от республики Евгений Самойлов, согласился сотрудничать со следствием в обмен на домашний арест. Однако добиться желаемого экс-сенатору не удалось, он вместе с остальными членами преступного сообщества 21 сентября был заключен под стражу в Лефортово.

Как выяснилось, Самойлов через родственников владел этой самой инвестиционной компанией (ИК) "Таврический". Четыре года назад компания в период с 2011-го по 2012 год заключила с Минобороны контракты на сумму свыше 15 млрд рублей на поставку угля и топлива. При этом качество топлива было довольно низким. Возглавлял компанию тогда Александр Самойлов, отец экс-сенатора от Коми и участника ОПС Гайзера Евгения Самойлова.

В Минобороны объяснили это лоббистскими возможностями соратника бывшего министра Сердюкова и экс-главы Спецстроя Григория Ногинского. На момент заключения договоров с ведомством среди учредителей "Таврического" было ЗАО "Таврический-Инвест". Оно, по данным Kartoteka.ru" управлялось банком "Таврический". Одним из акционеров кредитной организации до 2000-х годов был холдинг "Титан-2", близкий к Григорию Ногинскому.

Именно строительный холдинг "Титан-2" засветился в ключевом деле "Оборонсервиса" о незаконной продаже акций и здания 31 ГПИСС в центре Москвы, пишет "Газета.Ру". Примечательно, что его совладельцами были жена и дочь бывшего замминистра обороны, экс-главы Спецстроя Григория Нагинского.

Между тем, ИК «Таврический» в свою очередь направила около 600 млн руб. на приобретение ОАО «Сыктывкарский ЛДК», который фигурирует сейчас в деле, возбужденном в отношении главы Коми. По версии следствия, лесопромышленная компания получила в Сбербанке кредит на сумму более 500 млн руб. Однако в 2011 году, когда началось банкротство предприятия, оказалось, что крупнейший кредитор ЛДК — не Сбербанк, а некое ЗАО «Леском», руководителем которого на тот момент был арестованный сейчас Валерий Веселов. Именно ЗАО и получило активы комбината. А в последующем их приобрела петербургская инвестиционная компания «Таврический».

Отметим, что именно Сбербанк обратился в правоохранительные органы по факту невозврата кредита, после чего и начался разматываться весь преступный клубок.

Напомним, по версии следствия, сообщество, которое возглавлял губернатор Коми Вячеслав Гайзер, занималось размыванием государственных долей в самых прибыльных предприятиях республики. Помимо ОАО «Сыктывкарский ЛДК», в деле фигурируют ОАО «Сыктывкарский ЛВЗ», АО «Интауголь», ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая», гостиницы «Авалон» и «Югор».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Дело Гайзера, последние новости: экс-глава Коми перед арестом договорился с Китаем на триллион рублей Дело Гайзера, последние новости: экс-глава Коми перед арестом договорился с Китаем на триллион рублей
Глава Коми Гайзер арестован. Экс-сенатор Коми дает против него показания Глава Коми Гайзер арестован. Экс-сенатор Коми дает против него показания
Главе Коми предъявили обвинение с пожизненным сроком Главе Коми предъявили обвинение с пожизненным сроком
У задержанного главы Коми Гайзера в ходе обыска нашли коллекцию часов и золотую ручку (видео) У задержанного главы Коми Гайзера в ходе обыска нашли коллекцию часов и золотую ручку (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела