Политика
24 сентября 2015, 17:42 | Автор: Иван Рутов

Россия огласила размер скидки на газ для Украины

Россия огласила размер скидки на газ для Украины
фото:
Правительство РФ уже подготовило проект постановления о предоставлении Украине скидки на российский газ на четвертый квартал 2015 года.

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что российская сторона получила формальные запросы на предоставление скидки на газ для Украины на четвертый квартал 2015 года. По его словам, размер может составить около на тысячу кубометров, передает «Интерфакс».

«К нам, в министерство обратилась только Еврокомиссия. "Нафтогаз" обратился в "Газпром". У нас есть только обращение Еврокомиссии», — сказал Новак, однако, не уточнив, какой размер скидки просят ЕК и "Нафтогаз".

«Мы договорились с ЕК о принципах нашей работы на зимний период, этот принцип подразумевает, что скидка будет рассматриваться путем снижения ставки экспортной пошлины ежеквартально. Не на весь зимний период, а отдельно на четвертый и отдельно первый (квартал)», — сказал Новак.

Ранее сообщалось, что контрактная цена на российский газ для Украины без скидки на четвертый квартал просчитана предварительно в размере за тысячу кубометров. А размер скидки (пока официально не объявлен), может составить, по мнению Новака, порядка на тысячу кубометров.

"Поставки газа могут начаться, как только поступят деньги", — добавил он.

Напомним, Новак в пятницу примет участие в трехсторонней встрече России, Украины и Еврокомиссии по зимнему газовому пакету, итогом которой в идеале должно стать подписание трехстороннего же протокола по поставкам российского газа Украине в предстоящий отопительный сезон, сообщаютРИА Новости. Министр энергетики Украины Владимир Демчишин на текущей неделе говорил, что Киев рассчитывает в зимнем пакете получить от РФ рыночную цену на газ, которая будет ниже европейской. Ранее Демчишин говорил о стремлении Киева получить цену менее 230 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, две недели назад Россия и Еврокомиссия согласовали условия "зимнего пакета" по поставкам газа на Украину. На прошлой неделе он был согласован "Газпромом" и "Нафтогазом Украины". Он предусматривает предоставление европейской стороной Киеву млн на закупку российского газа для дополнительной закачки в хранилища в преддверии зимы, а с российской — приостановку на зимний период действия правила "бери или плати" и предоставление скидки к цене контракта за счёт таможенной пошлины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Яценюк потребовал от «Газпрома» вернуть  млрд Украине Яценюк потребовал от «Газпрома» вернуть млрд Украине
СМИ: "Нафтогаз" попросил у "Газпрома" аванс за транзит газа в Европу СМИ: "Нафтогаз" попросил у "Газпрома" аванс за транзит газа в Европу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела