Политика
Экономика
24 августа 2015, 07:59 | Автор: Иван Рутов

СМИ: "Нафтогаз" попросил у "Газпрома" аванс за транзит газа в Европу

СМИ: "Нафтогаз" попросил у "Газпрома" аванс за транзит газа в Европу
фото:
Эксперты не исключают, что только аванс за транзит российского газа в Европу сможет помочь Украине наполнить газохранилища к зиме.
Компания "Нафтогаз Украины" обратилась к "Газпрому" с предложением перечислять платежи за транзит газа в Европу авансом. При этом украинская компания готова направить эти деньги на покупку российского газа для закачки в подземные хранилища.
 
Как сообщает "Коммерсантъ", соответствующий вопрос обсуждался на двухсторонней встрече глав компаний 21 августа в Минске.
 
Журналисты напоминают, что Украине так и не удалось получить европейские кредиты для заполнения газовых хранилищ перед приближающимся отопительным сезоном. Тогда речь шла о сумме в 1 млрд долларов. Переговоры на этот счёт велись с весны, однако денежные средства на эти цели перечислены не были.
 
Авторы материала напоминают, что такая схема авансирования транзита газа ранее уже применялась компаниями в 2012–2013 годах.
 
В свою очередь, глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее говорил о том, что у "Нафтогаза" есть полное понимание того, что необходимый уровень запасов газа в хранилищах может быть обеспечен только с возобновлением закупок газа из РФ.
 
Вместе с тем в российской и украинской нефтяных компаниях пока не прокомментировали данную информацию, а решение по выдаче аванса в любом случае будет принимать правительство нашей страны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новак: "Нафтогаз" платит посуточно за газ, так как у него нет денег Новак: "Нафтогаз" платит посуточно за газ, так как у него нет денег
После угроз Новака Украина перечислила «Газпрому» ,65 млрд После угроз Новака Украина перечислила «Газпрому» ,65 млрд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела