Экономика
14 сентября 2015, 14:47 | Автор: Иван Рутов

Нобелевский лауреат предсказал грядущую катастрофу на фондовом рынке США

Нобелевский лауреат предсказал грядущую катастрофу на фондовом рынке США
фото:
Лауреат Нобелевской премии по экономике профессор Роберт Шиллер заявил о новом финансовом пузыре на биржах США.

Лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор Роберт Шиллер заявил, что всё больше инвесторов считают рынок акций США переоценённым, и это грозит образованием финансового пузыря.

«Всё это похоже на очередной пузырь: акции переоценены втрое, а уверенность людей в рынке продолжает падать», — приводит слова экономиста RT со ссылкой на Financial Times.

Профессор добавил, что, несмотря на опасения, невозможно с точностью предсказать падение рынка. По словам Шиллера, процесс переоценки продолжается достаточно долго, что позволит подготовиться к снижению стоимости акций.

Увеличение биржевой волатильности, полагает Шиллер, указывает на тот факт, что тревожные мысли приходят в голову все большему количеству участников торгов, пересматривающих свои позиции на фондовом рынке, отмечает РИА Новости.

Тем не менее, возможное повышение процентных ставок ФРС США на этой неделе, по мнению аналитика, не сильно повлияет на рынок.

"Я не жду большого эффекта. Об этом долго говорили, все знают, что это может произойти. Это не такое уж большое событие", — отметил экономист, добавив, что не существует исторических признаков наличия связи между стоимостью кредитования и ценами акций.

"Вы могли бы подумать, что, когда процентные ставки выше, люди продают акции, но финансовый мир не так уж прост", — объяснил свою позицию Шиллер.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Половине россиян в кризис сократили зарплаты и премии Половине россиян в кризис сократили зарплаты и премии
Генпрокуратура: в кризис в России резко выросло число преступлений Генпрокуратура: в кризис в России резко выросло число преступлений
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела