Экономика
08 сентября 2015, 07:47 | Автор: Иван Рутов

ЦБР 8 сентября 2015 лишил лицензии еще два банка

ЦБР 8 сентября 2015 лишил лицензии еще два банка
фото:
Речь идет о московском и смоленском банках. В обоих назначена временная администрация.

Банк России с 8 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Смолевич" (Смоленская область, город Рославль) и у КБ "Профит банк" (Москва), говорится в сообщении регулятора, которое приводит РИА Новости.

"Банк "Смолевич" проводил высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы", — отмечает ЦБ.

В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал), при этом руководители и собственники банка не предприняли действенных мер для нормализации его деятельности, указывает надзорный банковский орган.

ООО КБ "Профит Банк" проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. Формирование адекватных резервов по требованию надзорного органа привело к утрате банком значительной доли капитала и, как следствие, возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Кроме того, кредитная организация допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами, а также не соблюдала введенные надзорным органом ограничения на осуществление отдельных операций. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер для нормализации его деятельности.

В банках назначена временная администрация.

Банк "Смолевич" по величине активов, согласно данным ЦБ РФ, занимал 548-е место в банковской системе РФ. КБ "Профит банк" занимал по величине вкладов 549-е место в банковской системе РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБ РФ отозвал лицензии у двух банков ЦБ РФ отозвал лицензии у двух банков
У Пробизнесбанка 12 августа 2015 отозвали лицензию У Пробизнесбанка 12 августа 2015 отозвали лицензию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела