Политика
15 января 2024, 16:56 | Автор: Ника Гринько

Латвия выгнала 82-летнего пенсионера в Россию, Кремль назвал это «позором» (ВИДЕО)

Латвия выгнала 82-летнего пенсионера в Россию, Кремль назвал это «позором»
фото:
Военного пенсионера разлучили с семьей.

Накануне Латвия в срочном порядке выдворила из страны 82-летнего россиянина Бориса Каткова.

Военного пенсионера, который работал руководителем БФУ им. Канта в Риге, признали угрозой национальной безопасности в Латвии.

Латвийский глава МИД лично сопровождал Каткова. Местные власти даже не объяснили, в чем провинился пенсионер. В выходные латвийцы вывезли Бориса Каткова на границу, россиянин с видом на жительство в Латвии вернулся домой. Его встретили в Псковской области.

При этом у Бориса Каткова в Латвии остались жена, дети, внуки, правнуки. В интервью СМИ пенсионер признается, что самое ужасное – это «разъединение».

«Для меня непонятно, почему меня разлучили с моей семьей, на каком основании», — говорит Борис Катков.

Сын Каткова приехал в Россию вместе с ним. Он вспомнил, что, когда отца забирали, мать расплакалась. Сейчас мужчина вернется домой, чтобы помочь матери приехать в РФ. Известно, что супруги Катковы должны воссоединиться.

В Кремле отреагировали на депортацию Каткова из Латвии. Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина назвал этот шаг «позором» для любого государства. По словам Пескова, для Каткова в России «сделано все максимально должное».

После Псковской области Катков отправился в Калининград. Ему уже дали работу – в БФУ им. Канта. Также пенсионеру выделили временно место для проживания в общежитии. Но ректор вуза будет ходатайствовать губернатору, чтобы Каткову выделили служебную квартиру.

Известно, что Бориса Каткова депортировали из Латвии, бессрочно запретив ему возвращаться. В Калининград он приехал, т.к. родом оттуда и хотел «вернуться на родную землю».

Катков ранее работал в БФУ им. Канта. Пятнадцать лет назад он помогал открыть официальное представительство Российского государственного университета в Риге и помогал русскоязычным гражданам решать проблемы в Латвии. Своей задачей пенсионер ставил формировать русский мир за рубежом.

Сам Катков уверен, что высылка его из Латвии – это попытка унизить россиян. Изначально ему дали месяц, чтобы оспорить решение суда, но полиция пришла домой к Каткову почти сразу.

Как писал ранее Topnews, депортированного в Белоруссию чемпиона мира по кикбоксингу Алексея Кудина осудили за участие в акции протеста. Экс-спортсмен получил 2,5 года колонии общего режима.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Латвия выдворяет россиян Латвия выдворит более 1,2 тысяч россиян, не подавших документы на ВНЖ
Латвия В Латвии призвали разобрать железную дорогу в Россию
Владимир Путин Путин описал последствия "свинского отношения" властей Латвии к жителям
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела