Политика
06 декабря 2023, 11:38 | Автор: Ирина Сокол

В Латвии призвали разобрать железную дорогу в Россию

Латвия
фото:
Такие меры, по мнению рижского депутата, необходимо предпринять, чтобы усилить оборону страны.

В Латвии депутат Рижской городской думы Марис Мичеревскис предложил разобрать железную дорогу в Россию.

Как пишет газета NRA, политик уверен, что это поможет укрепить оборону страны.

Прежде всего, такими действиями Мичеревскис намеревается остановить перевозку товаров из России через Латвию.

По его мнению, в случае демонтажа железнодорожных путей, России будет дан четкий сигнал о том, что Латвии ничего от нее не нужно.

Однако в Латвийских железных дорогах заявили, что вопрос о прекращении сообщения с РФ может решить только Евросоюз, который не вводит таких санкций.

На этом фоне стало известно о том, что в Риге ответили на обвинения президента РФ Владимира Путина, который обвинил власти Латвии в «свинском отношении» к говорящим на русском языке гражданам.

В Риге считают, что такие слова сопоставляются с действующим курсом России во внешней политике, который включает в себя «резкую позицию и агрессивную риторику» по отношению к Западу.

При этом журналисты начали рассуждать о том, что власти РФ «уже давно используют тему прав русскоязычных жителей зарубежных стран в качестве инструмента для реализации своих интересов».

Напомним, что ранее Путин заявил о том, что если власти Латвии и дальше продолжат по-свински относиться к населению, то оно ответит им тем же.

Он указал, что около 40% населения прибалтийской страны говорят на русском языке.

«Если они будут проводить такую политику в отношении людей, которые хотели жить в той или иной стране, работали там, создавали какие-то блага для этой страны, и с ними будут так по-свински обращаться, то в конце концов они сами с таким свинством и столкнутся внутри своей страны», — заявил на днях Путин.

Речь идет о действующем с сентября прошлого года требовании латвийских властей в отношении россиян и белорусов относительно необходимости предоставления справок о владении латышским языком для продления ВНЖ.

При этом глава МВД Латвии Марис Кучинскис заявил о том, что почти половина из всех живущих в Латвии россиян, а это примерно 10 тысяч человек, не сдали языковые тесты или не знали об этом требовании.

Ранее TopNews писал о том, что в Кремле отреагировали на угрозу Латвии закрыть Балтику для кораблей РФ.

Ситуацию прокомментировали также в МИД.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
«Нас это не радует»: латвийский министр пожаловался пранкерам на Украину «Нас это не радует»: латвийский министр пожаловался пранкерам на Украину
Дмитрий Песков В Кремле ответили на угрозу Латвии закрыть Балтику для российских кораблей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела