Политика
29 декабря 2023, 09:18 | Автор: Олег Клейст

Латвия выдворит более 1,2 тысяч россиян, не подавших документы на ВНЖ

Латвия выдворяет россиян
фото:
Ситуация все больше напоминает геноцид.

Власти Латвии приняли решение о выдворении 1 213 россиян, отказавшихся выполнять требования новой редакции закона «Об иммиграции».

Как сообщило гостелерадио Латвии lsm. lv, речь идет о необходимости подать документы для оформления вида на жительство до 30 ноября 2023 года.

В  управлении по делам гражданства и миграции заявили, что нет данных о том, что эти люди покинули страну.

В ведомстве пояснили, что остаться в стране по закону они смогут только в случае уважительных причин.

СМИ сообщает, что успели подать документы 1 344 человека.

По словам представителя управления Мадары Пуке, для того, чтобы остаться в стране по уважительным причинам, свое положение россиянам придется «юридически обосновать».

«В объяснении должно быть указано, почему это не было сделано во все предыдущие сроки», — заявила она, добавив, что в управлении отслеживают подлинность документов.

Напомним, что прошлогодние поправки к закону отменяют правила ВНЖ для россиян, которые действовали ранее. Теперь они должны подать заявление на получение  статуса постоянного жителя Евросоюза и сдать экзамен на знание латышского языка.

Российский МИД, комментируя ситуацию, отметил, что «сведение счетов» с русскоязычным населением в республике в последние несколько лет создало «невыносимые условия» для жизни.

По словам  поверенного в делах России в Латвии Олега Зыкова, если власти страны не попытаются исправить ситуацию, ее можно будет назвать геноцидом, то есть «угнетением группы лиц по национальному признаку», считает он.

Ранее Topnews писал, что в Латвии призвали разобрать железную дорогу в Россию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Владимир Путин Путин описал последствия "свинского отношения" властей Латвии к жителям
«Нас это не радует»: латвийский министр пожаловался пранкерам на Украину «Нас это не радует»: латвийский министр пожаловался пранкерам на Украину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела