Политика
18 декабря 2023, 17:03 | Автор: Ника Гринько

Писателя Бориса Акунина* внесли в перечень террористов и экстремистов

Бориса Акунина внесли в перечень террористов и экстремистов
фото:
Писатель-иноагент получил новую приставку.

В перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга был внесен российский писатель Борис Акунин*. Отметим, что Григорий Чхартишвили – настоящее имя Акунина – уже есть в реестре иноагентов Минюста РФ.

Накануне российские издательства сняли с продажи книги Бориса Акунина и признанного иноагентом Дмитрия Быкова*. Также книги были убраны с прилавков крупных книжных магазинов.

13 декабря Борис Акунин поговорил с российскими пранкерами Вованом и Лексусом, отметив, что украинские атаки на Крым не вызывают у него претензий.

Напомним, Борис Акунин с 2014 года не живет в России и критикует действующую власть.

С критикой в адрес Акунина и Быкова выступал Дмитрий Медведев, заместитель главы Совета безопасности РФ. По его мнению, писатели «не Набоковы, а самая гнусная мразь».

Медведев в новом посте отметил, что можно не любить политический режим и решения правительства, «все не угодишь».

«Но радоваться нанесению ударов по своей стране, желать гибели своим гражданам — это, знаете ли, совсем «запредел», это за гранью добра и зла», — заявил замглавы Совбеза РФ.

Также политик указал на огромные гонорары, которые получают писатели – за книги, экранизацию, от тех людей, которым они желают смерть от беспилотников ВСУ.

Медведев отметил, что страшным наказанием для писателей будет не то, что они разлучены с Родиной, а «потеря бабла».

Как писал ранее Topnews, в России ужесточат наказание для тех, кто упоминает иноагентов без приставок о их статусе. Заплатить штраф придется в размере до полумиллиона рублей.

*признан Минюстом иноагентом в РФ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Депутат Гурулев "Враг!": депутат Гурулев призвал "уничтожить" писателя Акунина
"Как паршивый затяжной грипп": больной коронавирусом Борис Акунин рассказал о симптомах "Как паршивый затяжной грипп": больной коронавирусом Борис Акунин рассказал о симптомах
"Валяюсь с модной болезнью": писатель Борис Акунин сообщил о заражении коронавирусом "Валяюсь с модной болезнью": писатель Борис Акунин сообщил о заражении коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела