Политика
Происшествия
07 декабря 2023, 08:41 | Автор: Олег Клейст

Артем Усс отреагировал на объявленное США вознаграждение в $7 млн за его поимку

Артем Усс
фото:
Сын бывшего губернатора Красноярского края пояснил, как относится к действиям Госдепа.

Сын бывшего губернатора Красноярского края и предприниматель Артем Усс ответил СМИ на вопрос, как он относится к факту объявления Госдепом США награды в $7 млн за данные о его местонахождении, которые могут привести к поимке россиянина.

В ответ на запрос РБК, он заявил, что все обвинения американской стороны в его виновности не соответствуют действительности.

Напомним, что в США его обвиняют в крупных финансовых махинациях.

Усс считает, что награду за его поимку никто не получит.

«К сожалению для общественности, это вознаграждение не будет никем получено, так как не существует в природе фактов, подтверждающих мою виновность», — заявил сын экс-губернатора.

Он также подтвердил ранее появившуюся в СМИ информацию, что в апреле 2023 года бизнесмен вернулся в Россию после пребывания в Италии (Милане).

По его словам, 4 апреля он прибыл на допрос в МВД в рамках заведенного на него уголовного дела о финансовых махинациях.

Усс указал, что российская сторона по этой причине требовала его экстрадиции из Италии, но в Милане он был задержан в октябре 2022 года по запросу американской стороны.

Предприниматель пояснил, что в Риме кассационный суд отказался рассматривать его жалобу на решение, которое было принято США, потому что  «суд получил официальный ответ» о нахождении Усса в России.

Он также прокомментировал обвинения американской стороны, которая, по его словам, винит его в «поставках венесуэльских нефтепродуктов».

Усс подчеркнул, что никакой связи с Украиной и «текущим конфликтом» ситуация не имеет. А то, что подобные связи указаны в пресс-релизе США,»является исключительно политическим давлением» и не имеет отношения к  «правосудию и честному и справедливому суду».

Усс описал сопутствующие расследованию в США обстоятельства, как то, что главный фигурант его уголовного дела, Юрий Орехов, уже несколько месяцев находится на свободе и проводит «сделки со своим имуществом». И это вопреки санкциям ЕС. Чтобы экстрадировать Орехова, США сделали запрос в Германию, но получили отказ.

Ранее Topnews писал, что США объявили вознаграждение в $7 млн за данные о сбежавшем в Россию сыне экс-губернатора Усса.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Артем Усс La Repubblica: установлены личности помощников в побеге Усса из Италии
Артем Усс ИноСМИ раскрыли схему побега сына губернатора Усса из-под домашнего ареста в Италии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела