Политика
Происшествия
06 декабря 2023, 10:25 | Автор: Олег Клейст

США объявили вознаграждение в $7 млн за данные о сбежавшем в Россию сыне экс-губернатора Усса

Артем Усс
фото:
Полиция Хорватии и Италии задержала двух боснийцев, обвинив их в пособничестве побегу россиянина.

Государственный департамент США заявил о готовности выплатить готов выплатить $7 млн за сведения о месте пребывания российского предпринимателя Артема Усса, сына бывшего губернатора Красноярского края Александра Усса.

Как сообщается в заявлении, опубликованном на сайте Государственного департамента, награда установлена «в рамках программы вознаграждений по борьбе с транснациональной организованной преступностью». Известно, что ранее коллегия присяжных приняла решение, обвинив Усса и еще шестерых подозреваемых по уголовной статье.

Сумму получит респондент, который предоставит информацию, позволяющую задержать сына бывшего российского чиновника. Американское ведомство предлагает пересылать информацию об Уссе в ФБР.

В число обвинений, который предъявил россиянину Минюст США, входят сговор с целью обмана федерального агентства США, нарушения Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях, а также сговор для банковского мошенничества и отмывания денег в связи с контрабандой нефти.

По версии истца, Усс с подельниками, являясь собственниками компании  Nord-Deutsche Industrieanlagenbau, нелегально экспортировали военные технологии, ценой в миллионы долларов, из Штатов в Россию.

В США Уссу по предъявленным обвинениям грозило до 30 лет тюрьмы. Усс был арестован 17 октября 2022 года был задержан в аэропорту Милана по запросу Минюста США, в марте 2023-го суд Италии одобрил экстрадицию россиянина в США, но Усс сбежал из-под ареста в Милне, а 4 апреля предприниматель сообщил, что находится в РФ.

Он добровольно явился в следственный департамент МВД, где с него взяли подписку о невыезде в рамках уголовного дела по отмыванию средства.

Сам Усс сообщал, что итальянский суд был явно «политически ангажирован» и был готов «прогнуться под давлением США».

В то же время газета Il Fatto Quotidiano заявила, что в Европе задержаны подозреваемые в причастности к побегу россиянина из Милана. По сведениям СМИ, в Италии и Хорватии правоохранители задержали двух человек, боснийцев отца и сына Владимира и Бориса Йованчичей. Следствие выяснило, что

По версии следствия, Йованич является собственником Volvo V60, автомобиля, на котором Усса вывезли из Италии. Также следствие считает, что трое других помощников беглеца  — это граждане Сербии и один гражданин Словакии.

Ранее Topnews писал, что установлены личности помощников в побеге Усса из Италии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ о бегстве сына красноярского губернатора Усса в Италии СМИ узнали детали бегства сына красноярского губернатора Усса из-под ареста в Италии
Артем Усс ИноСМИ раскрыли схему побега сына губернатора Усса из-под домашнего ареста в Италии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела