Экономика
03 августа 2015, 06:50 | Автор: Иван Рутов

ЦБ РФ отозвал лицензии у двух московских банков и небанковской организации

ЦБ РФ отозвал лицензии у двух московских банков и небанковской организации
фото:
По данным регулятора, кредитные организации допускали нарушения законодательства и нормативных актов Банка России.

Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у небанковской кредитной организации "Финансово-расчетный центр" (Астрахань), говорится в сообщении ЦБ, которое приводит "Интерфакс".

По данным Центробанка, "Финансово-расчетный центр" (ФРЦ) не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия отмыванию доходов в части представления в уполномоченный орган достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

При этом правила внутреннего контроля в области противодействия отмыванию доходов не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России.

"ФРЦ был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, конечной целью которых являлось обналичивание денежных средств. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности", — отмечается в сообщении.

В НКО назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены.

По данным ЦБ, по величине активов НКО "ФРЦ" на 1 июля занимала 791-е место в банковской системе РФ.

Также Банк России отозвал с 3 августа 2015 года лицензию на осуществление банковских операций у московской кредитной организации "Банк расчетов и сбережений", сообщает ТАСС.

По данным регулятора, банк допускал нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.

Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

В соответствии с приказом Банка России, в Банк расчетов и сбережений назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 июля 2015 года занимал 322-е место в банковской системе РФ.

Наконец, Банк России отозвал с 3 августа 2015 года лицензию на осуществление банковских операций у московской кредитной организации "Далетбанк". Регулятор отмечает, что Далетбанк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части идентификации своих клиентов.

При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за пределы РФ в крупных объемах.

В соответствии с приказом Банка России, в Далетбанк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Далетбанк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 июля 2015 года занимал 722-е место в банковской системе РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБР лишил лицензий три московских банка ЦБР лишил лицензий три московских банка
ЦБР отозвал две лицензии за день: их лишились московский и якутский банки ЦБР отозвал две лицензии за день: их лишились московский и якутский банки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела