Экономика
10 июля 2015, 08:16 | Автор: Иван Рутов

ЦБР отозвал две лицензии за день: их лишились московский и якутский банки

ЦБР отозвал две лицензии за день: их лишились московский и якутский банки
фото:
Центральный банк продолжил работу по очищению финансового сектора страны, отозвав очередную порцию банковских лицензий.

Центробанк отозвал лицензии у двух банков, сообщается на официальном сайте регулятора. Запрет на осуществление банковских операций получили московский «Аделантбанк» и якутский «Алданзолотобанк», передает РСН.

В сообщении ЦБ говорится, что лицензия «Аделантбанка» отозвана из-за неоднократного нарушения в течение одного года закона «О противодействии легализации доходов». Этот же закон, по данным регулятора, нарушал и «Алданзолотобанк». Кроме того, эта кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватных принятым рискам резервов, отмечают в Банке России.

«Аделантбанк» и «Алданзолотобанк» — участники системы страхования вкладов, а значит, вклады до 700 000 рублей будут выплачены в полном объёме.

В свою очередь, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) заявило, что выплаты вкладчикам Алданзолотобанка, начнутся не позднее 24 июля, пишет "МК".

"В соответствии с решением правления АСВ … банк-агент будет отобран на конкурсной основе в срок не позднее 16 июля", — говорится в сообщении АСВ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБР отозвал лицензии сразу у трех московских банков ЦБР отозвал лицензии сразу у трех московских банков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела