Калейдоскоп
Политика
30 июля 2015, 19:29 | Автор: Иван Рутов

Глава Верховного суда предложил убрать из УК мелкие хищения и побои

Глава Верховного суда предложил убрать из УК мелкие хищения и побои
фото:
Президент РФ Владимир Путин поддержал идею гуманизации уголовного законодательства.

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил, что преступления небольшой тяжести, например, побои и мелкие хищения, должны быть выведены из-под уголовной ответственности и переведены в разряд административных правонарушений. Он считает, что такие меры позволят сократить количество направляемых в суды дел на 300 тысяч каждый год.


«Проектом закона, который подготовил Верховный суд, предлагается в отношении преступлений небольшой тяжести, такие как побои, использование заведомо подложного, неофициального документа и ряд других, перевести составы из уголовно наказуемых деяний в административно наказуемые с тем же наказанием — штрафом, исправительными или обязательными работами. Но здесь судимости не будет, не будет приговора», — цитируют Лебедева РИА «Новости».


По его словам, в последние годы количество дел по обвинению в совершении преступлений небольшой тяжести значительно возросло. Так, в прошлом году подобные дела поступили в отношении 330 тысяч человек и составили 46% от всех дел, хотя в 2000 году их было 15% (в отношении 184 тысяч человек).

«Причем характер, степень общественной опасности этих дел не всегда адекватны совершенным деяниям, а последствия судимости, я могу сказать прямо, негативны и неадекватны преступлениям небольшой тяжести», — добавил глава ВС РФ.

Также он предложил увеличить сумму хищения, за которое наступает уголовная ответственность.


«Сейчас это 1 тысяча рублей. Предлагается увеличить до 5 тысяч рублей, а также значительным ущербом считать хищение не от 2,5 тысячи, а от 10 тысяч рублей», — отметил Лебедев.

Он подчеркнул, что карманные кражи в составе организованной группы останутся уголовно наказуемыми, но мелкие хищения можно перевести в разряд административных правонарушений.

«И в третий раздел (законопроекта) предлагается ввести совершенно новый порядок освобождения от уголовной ответственности. Порядок этот таков. Не возбуждая уголовного дела или отказывая в возбуждении уголовного дела, следственные органы могут применить меры уголовно-правового характера, то есть назначить штраф либо исправительные или обязательные работы в том случае, если лицо совершило преступление небольшой или средней тяжести, но совершило впервые и полностью возместило причиненный ущерб», — сказал председатель Верховного суда.


В свою очередь, российский лидер поддержал идею гуманизации уголовного законодательства.


Владимир Путин согласился, что «у нас в местах лишения свободы находится достаточно большое количество людей, которые совершили незначительные по современным меркам правонарушения».


«Но тем не менее [они] вынуждены проходить печальную, скажем прямо, и далеко не всегда самую эффективную школу жизни», — сказал глава государства, отметив, что «аналогичные вопросы часто поднимают и представители правозащитных организаций». Его слова приводит «Инетерфакс».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россиянам разрешат иметь два загранпаспорта Россиянам разрешат иметь два загранпаспорта
ФСБ предложила засекретить данные о владельцах квартир ФСБ предложила засекретить данные о владельцах квартир
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела