Политика
Шоу-бизнес
28 июля 2015, 06:35 | Автор: Иван Рутов

Артисты и продюсеры попросили Путина не допустить покупки "Русского радио" государством

Артисты и продюсеры попросили Путина не допустить покупки "Русского радио" государством
фото:
Представители отечественной эстрады просят президента не допустить продажи "Русской медиагруппы" для создания "патриотического холдинга".

Знаменитые отечественные музыкальные исполнители и продюсеры, среди которых Иосиф Кобзон, Стас Михайлов, Григорий Лепс, Филипп Киркоров, Тимати, Николай Расторгуев и Анна Нетребко, написали письмо в адрес президента РФ Владимира Путина. В своём послании они выразили озабоченность в связи с планируемой продажей «Русской медиагруппы», управляющей пятью радиостанциями, ФГУП «Госконцерт».


Как сообщает «Коммерсантъ», российские деятели эстрады и культуры, среди которых оказались также Игорь Крутой, Иосиф Пригожин, Яна Рудковская, Зураб Церетели, Виктор Дробыш, Максим Фадеев, Дима Билан, Александра Пахмутова, Стас Пьеха, Николай Басков и другие, обратились к Владимиру Путину с просьбой «не допустить осуществления сомнительной сделки», поскольку она, на их взгляд, может привести к разрыву сотрудничества между «большей части представителей музыкальной индустрии» с радиостанциями и телеканалами холдинга.


Авторы письма утверждают, что заявленная цена РМГ в три раза ниже рыночной, а потенциальные покупатели «предпринимают попытки захвата холдинга при помощи клеветы и административного давления на акционеров и менеджмент РМГ», используя в этих целях «имя президента».


Артисты опасаются, что смена руководства медиагруппы негативно скажется на развитии музыкального бизнеса. Так, они не разделяют энтузиазма по поводу идеи превращения РМГ в патриотический медиахолдинг, отмечая, что и так являются патриотами и не отказываются выступать в Крыму даже под угрозой санкций.


В своих комментариях к письму пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не вправе принимать решения по поводу подобной сделки.


«У РМГ есть владельцы, и обращаться с такими письмами нужно именно к ним», — сказал представитель главы государства.


Напомним, что 1 июля 2015 года в СМИ появилась информация о том, что «Русскую медиагруппу» («Русское радио», «Хит FM», Maximum, DFM, «Радио Монте-Карло», а также телеканал Ru.tv) выкупит ФГУП «Госконцерт», подведомственный Минкультуры. Сделка уже получила одобрение в ФАС.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российские сенаторы попросили Путина отозвать посла из США Российские сенаторы попросили Путина отозвать посла из США
СМИ: Порошенко уволил донецкого губернатора из-за письма к Путину СМИ: Порошенко уволил донецкого губернатора из-за письма к Путину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела