Политика
11 октября 2014, 09:11 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Порошенко уволил донецкого губернатора из-за письма к Путину

СМИ: Порошенко уволил донецкого губернатора из-за письма к Путину
фото:
Для самого Сергея Таруты решение о его увольнении было неожиданностью.

Поводом для увольнения Сергея Таруты стало обращение главы Донецкой облгосадминистрации к Владимиру Путину в день рождения российского президента, сообщают украинские СМИ со ссылкой на свои источники.

«Уверен – вы запомните этот год. За это время территория вашей страны как бы увеличилась, а моей – как бы уменьшилась. Это произошло из-за братоубийственной войны, вылившейся в море горя, слез и боли. К сожалению, удалось рассорить братские народы, вбить клин вражды между соседями, сломать семьи. Мы в страшном сне не могли представить тот кошмар, который пережили. Но мы не испугались. Мы вынуждены были защищаться и защищаемся сейчас. Мы стоим за свой дом и право определять свою судьбу и будущее», – цитирует «Зеркало недели» выдержки из письма Таруты президенту России, . 

По мнению украинского руководства, обращение Таруты к Путину выходит за рамки системы субординации, сообщил источник в администрации президента. И это могло осложнить атмосферу на будущих переговорах президента Украины Петра Порошенко с Путиным.

Как выяснилось, эти опасения Порошенко не были напрасными, поскольку, по информации издания, свое раздражение в связи с «поздравлением» высказала российская сторона.

Для самого Таруты решение о его увольнении было неожиданностью.

Напомним, ранее в пятницу Порошенко подтвердил отставку Сергея Таруты с поста главы Донецкой облгосадминистрации и объявил о назначении на эту должность Александра Кихтенко.

Сергей Тарута был назначен губернатором Донецкой области указом исполняющего обязанности президента Александром Турчиновым 2 марта, напоминает деловая газета "Взгляд". После этого в Донецке начались многотысячные митинги, которые в итоге закончились провозглашением Донецкой народной республики.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Олигарх Тарута обвинил батальон "Днепр" Коломойского в беззакониях на Донбассе Олигарх Тарута обвинил батальон "Днепр" Коломойского в беззакониях на Донбассе
СМИ: на Кипре арестовано имущество донецкого губернатора Таруты по запросу ВТБ СМИ: на Кипре арестовано имущество донецкого губернатора Таруты по запросу ВТБ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела