Политика
Экономика
22 мая 2014, 06:01 | Автор: Иван Рутов

СМИ: на Кипре арестовано имущество донецкого губернатора Таруты по запросу ВТБ

СМИ: на Кипре арестовано имущество донецкого губернатора Таруты по запросу ВТБ
фото:
Под арестом оказались восемь структур, связанных с Тарутой.

На Кипре решением местного суда по ходатайству ВТБ арестована часть активов украинского олигарха Игоря Таруты, который занимает должность губернатора Донецкой области. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

"Судебным приказом было запрещено «отчуждение, передача, дарение, залог и любое иное обременение активов, движимого или недвижимого имущества, принадлежащих Сергею Таруте напрямую или косвенно", — сообщает издание, уточняя, что всего в списке арестованного имущества попало восемь структур.
 
В числе арестованных активов оказались акции "Индустриального союза Донбасса", контролируемые Тарутой через Dargamo Holdings Ltd., а также акции донецкого футбольного клуба "Металлург" (25,3% которого принадлежат компании Таруты Arrowcrest Ltd).
 
Кроме того, арестованы 19,94% акций македонской строительной компании Beton A.D. и, по неподтвержденным данным, акции Гданьской судоверфи.
 
Издание поясняет, что в 2011 году Тарута и российский бизнесмен Александр Катунин стали поручителями по ряду кредитов для ООО "Енисейский фанерный комбинат", кредиты которому предоставлял ВТБ.
 
В ноябре прошлого года арбитражный суд Красноярского края возбудил дело о банкротстве предприятия, после чего ВТБ подал в суд иск на млн к поручителям для взыскания средств. Иск банка был полностью удовлетворён в феврале 2014 года.
 
Позднее активы олигарха Таруты обнаружили на Кипре, в результате чего ВТБ обратился уже в местный суд.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
МВД Украины нашли в Доме профсоюзов в Одессе смертельный хлороформ МВД Украины нашли в Доме профсоюзов в Одессе смертельный хлороформ
Швейцария заморозила активы Януковича и его приближенных на  млн Швейцария заморозила активы Януковича и его приближенных на млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела