Калейдоскоп
Товары и услуги
19 июня 2015, 05:30 | Автор: Иван Рутов

"ВКонтакте" может заблокировать паблик MDK за демотиватор о смерти Жанны Фриске

"ВКонтакте" может заблокировать паблик MDK за демотиватор о смерти Жанны Фриске
фото:
Генпрокурора и Роскомнадзор просят заблокировать популярное сообщество во «ВКонтакте».

MDK требуют заблокировать за оскорбительную шутку о смерти Жанны Фриске

Депутаты Госдумы направили запросы генпрокурору Юрию Чайке и главе Роскомнадзора Александру Жарову с требованием закрыть популярный паблик MDK в соцсети "ВКонтакте" из-за оскорбительной шутки о смерти Жанны Фриске, пишет газета "Известия".

Как сообщает издание, с просьбой закрыть группу MDK в соцсети "ВКонтакте" за распространение нецензурной и оскорбительной информации обратились российская актриса, депутат Госдумы Мария Кожевникова, депутат, народный артист РФ Иосиф Кобзон и первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов.

По данным газеты поводом для инициативы парламентариев стали обращения граждан, возмущенных недавней публикацией сообщества на тему смерти певицы Фриске. По мнению депутатов подобные интернет-сообщества негативно влияют на подрастающее поколение и являются неприемлемыми.

"Циничный и оскорбительный пост на тему смерти Жанны Фриске вызвал у людей бурю негодования. В то время как родители хоронят дочь, а близкие и многочисленные поклонники скорбят о потере, MDK цинично высмеивает их горе", — заявила Мария Кожевникова, добавив, что к ней поступили десятки тысяч обращений с просьбой повлиять на ситуацию, а петиция против MDK набрала в интернете более 125 тысяч подписей.

"Появляются публикации, если можно так выразиться, о якобы надругательствах над телом покойной, даже не хочу перечислять все то, что мне сейчас присылают люди, — рассказала Кожевникова. — Более того, это уже не первая публикация группы MDK, связанная с распространением оскорбительной и порочащей информации. Подобное глумление было и над ветеранами Великой Отечественной войны, и над терактом в Волгограде".

Депутат Кобзон, в свою очередь, считает, что "нужно дойти в этом вопросе вплоть до президента, потому что пора заканчивать с этим ерничаньем".

Что написали в MDK о смерти Жанны Фриске?

Напомним, оскорбительную шутку о смерти Фриске опубликовали в сообществе MDK утром 16 июня. Поверх фотографии певицы нанесли надпись, где взяли фразу из текста песни: "А я ни разу не была в Малинках", при этом заменив фразу "в Малинках" на "в могилке".

"Это просто ад какой-то, люди с самыми низкими помыслами, ничего святого, я не думал, что такое возможно", — прокомментировал случившееся певец и друг Жанны Фриске Дмитрий Маликов.

Как отмечает "МК", пост собрал тысячи «лайков» и сотни комментариев пользователей, но вызвал широкий общественный резонанс, в результате чего администраторы сообщества были вынуждены его удалить.

Впрочем, позже администраторы МDK ответили на общественное порицание, разместив на стене сообщества пост: "В России настолько мало проблем, что шутка из паблика стала самой обсуждаемой новостью в стране". В комментариях к посту, как и всегда, начались активные словесные баталии между пользователями, которые скатились в оскорбления друг друга.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Олег Тиньков написал оскорбительный комментарий по поводу смерти Жанны Фриске Олег Тиньков написал оскорбительный комментарий по поводу смерти Жанны Фриске
Оскорбившие Фриске модераторы группы "ВКонтакте" написали еще одну "шутку" Оскорбившие Фриске модераторы группы "ВКонтакте" написали еще одну "шутку"
Пользователей Сети возмутила циничная шутка про "Фриске и могилку" Пользователей Сети возмутила циничная шутка про "Фриске и могилку"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела