Политика
25 октября 2023, 17:10 | Автор: Олег Клейст

Bloomberg: дипломаты сочли постыдным конфликт глав ЕК и Евросовета

фон дер Ляйен
фото:
Возросший авторитет дер Ляйен вызывает недовольство участников Евросоюза.

В европейских СМИ активно обсуждается конфликт глав Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и Евросовета Шарля Мишеля.

Политики повздорили из-за позиции по актуальным политическим вопросам —  Украине, Израилю, Китаю и торговым вопросам.

Как сообщает агентство Bloomberg, дипломаты и чиновники обеих организаций недовольны отсутствием единства во мнении глав, т.к. это приводит к снижению работы всего Евросоюза.  Конфликт они назвали  «постыдным расколом в верхах».

Напомним, что в начале месяца Мишель упрекнул дер Ляейн в превышении служебных полномочий, указав на миграционное соглашение с Тунисом. По словам еврочиновника, документ был согласован ЕК без участия Совета Евросоюза, который оставили в стороне.

Ситуация только ухудшилась, когда Ляйен заявила, что ЕК полностью поддерживает Израиль в военном конфликте с ХАМАС. При этом, согласованной со странами-участницами ЕС позиции по вопросу гуманитарной ситуации в Газе она не представила.

В итоге, евродипломаты ополчились на главу ЕК, тем более, что ее визит в Израиль привел к объяснениям с представителями ряда арабских стран.

По их словам, которые приводит издание, политику Европы определяет не ЕК, а государства — участники ЕС. При этом они признали возросший авторитет дер Ляйен, которая смогла стать гораздо более заметным политиком, чем все предшественники на таком же посту.

Согласно с негативной оценкой чиновников и дипломатов фигуры главы ЕК и издание Politico.  Оно сообщило о «письме протеста», подписанном 800-ми сотрудниками ЕС с жалобой на «особое отношение к Израилю» в войне с «Хамасом» со стороны главы ЕК. Такая «поддержка», вызвала беспокойство с их стороны.

«Эта поддержка выражается бесконтрольно, например здания ЕС подсвечиваются израильским флагом»,— сообщалось в документе.

Ранее Topnews писал, что, по мнению немецкой Spiegel, Шарль Мишель и фон дер Ляйен заочно сцепились из-за Украины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Глава Еврокомиссии пригрозила «разорвать экономику» России Глава Еврокомиссии фон Ляйнен пригрозила «разорвать экономику» РФ, посоветовав европейцам отсылать счета за газ и электричество в Москву
Глава ЕК Фон дер Ляйен исключила нормализацию отношений Евросоюза с Путиным Глава ЕК Фон дер Ляйен исключила нормализацию отношений Евросоюза с Путиным
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела