Нарисовал кровью свастику: подросток с ножом напал на общежитие с иностранными студентами в Уфе, ранив двух полицейских (ВИДЕО)
В Уфе пятнадцатилетний подросток напал на студентов в общежитии, где живут иностранцы.
По данным ТГ-канала Baza, в инциденте пострадали пять человек. В тяжелом состоянии находится и сам подросток. Сообщается, что фигурант причинил себе телесное повреждение, его госпитализировали в детскую больницу №17.
Очевидцы заявили, что в общежитии молодой человек выкрикивал националистические лозунги. Он собирался взорвать петарды и поджечь здание, указывает TГ-канал «Осторожно, новости».
На людей он нападал с ножом. В числе пострадавших оказались двое полицейских и иностранные студенты. Указывается, что в здании живут выходцы из Африки и Индии.
Как уточнил СКР, инцидент случился 7 февраля в общежитии Башкирского государственного медицинского университета на улице Репина.
По факту заведено уголовное дело по покушению на убийство и нападению на сотрудников полиции.
По предварительным данным, подросток был приверженцем крайне правых убеждений. На стене в колледже он нарисовал кровью свастику, он разгромил весь этаж, на который ему удалось проникнуть.
По сведениям ТГ-канала Shot, у одной из жертв, 17-летнего юноши, медики диагностировали ранения шеи и рук, второй получил химический ожог глаз от взорвавшейся петарды. В бедро и челюсть ранен охранник общежития.
При задержании подросток оказал сопротивление, ранив полицейских. Как уточнили в республиканском минздраве, все остальные пострадавшие находятся в стабильном состоянии под присмотром врачей.
В Сети появились кадры с места нападения. Можно увидеть капли крови в туалете, разбитые двери.
Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов заявил, что все недавние инциденты с нападением на учащихся и учителей случились в учреждениях образования, где не выполнялись рекомендации Минпросвещения.
По его словам, в каждое из этих заведений была отправлена комиссия.
«Во всех школах формально относились к нашим рекомендациям по организации и воспитательного, и образовательного процессов, и профилактики в том числе деструктивных проявлений», — сказал он.
Ранее Topnews писал, что по делу о нападении девочки на школу в Красноярске задержаны пожилые вахтерша и охранница.

