Генералы без охраны, блогеры под защитой: военкоры ставят неудобные вопросы после покушения на Алексеева
Покушение на генерала Алексеева в Москве: что известно
В Москве пылись убить генерал-лейтенанта Владимира Алексеева — одного из ключевых руководителей Главного управления Генштаба ВС РФ, замначальника ГРУ.
Нападение произошло в лифтовом холле дома на Волоколамском шоссе. Нападавший произвёл три выстрела и скрылся.
Генерал, не смотря на оказанное сопротивление, получил ранения в ногу, руку и грудь. Его состояние оценивается как критическое, однако операция прошла успешно.
Ранее в СМИ распространялась версия, что стреляла женщина, переодетая в уборщицу, однако позже уточнялось, что нападавший был в образе доставщика пиццы.
Подозреваемый пока не задержан.
Стратегия террора от украинских спецслужб
Военкор Юрий Котенок, комментируя покушение, заявил о масштабной и системной деятельности украинских спецслужб на территории России.
«Работа со стороны СБУ и ГУР – массовая и тотальная. Вербовать пытаются всех – от детей и студентов до одиноких стариков и бомжей, а уже затем проводится фильтрация с определением ролей для каждого, кто попал в эту сеть. Условно говоря – кого отправить на поджог военкомата, а кого с пистолетом – в подъезд, где проживает русский генерал», — отмечает он.
По его словам, подобные атаки не являются единичными случаями, а представляют собой элемент целенаправленной террористической стратегии.
Блогеры важнее генералов: почему замначальника ГРУ жил без охраны?
На фоне произошедшего вновь обсуждается вопрос защищённости высшего военного руководства. Как обращает внимание «МК», что Алексеев передвигался без охраны и проживал в обычном многоквартирном доме, где сдаются апартаменты посуточно, что делает доступ в подъезд практически свободным.
Политический обозреватель Александр Тагиров задаётся вопросом, почему «один из ключевых руководителей ГРУ передвигается без всякой охраны, живёт в простом доме, где в подъезд может зайти кто угодно — хоть курьер, хоть “техничка” с пистолетом под фартуком?».
Он также проводит сравнение с бывшими высокопоставленными чиновниками, которые перемещались с кортежами охраны, несмотря на значительно меньшую стратегическую ценность для противника.
«Это же не экс-замминистра обороны Тимур Иванов. Тот обитал в «дворянском гнезде» и колесил по Москве с целым кортежем охраны, хотя, по большому счету, был вообще никому не нужен. Даже, напротив, его «службу» в военном ведомстве враги считали большой удачей и, будь такая возможность, сдували бы с него пылинки. А как иначе, если Иванов делал большую часть их работы? – возмущается Тагиров.
Отдельно подчёркивается значимость Владимира Алексеева. Он считался уникальным специалистом, курировавшим наиболее чувствительные направления, связанные с невоенными операциями, добровольческими структурами и так называемыми «прокси»-форматами.
«Еще одна странность, которую невозможно объяснить логически: почему за четыре года СВО после череды подлых диверсий и терактов мы настолько равнодушно относимся к военной элите? Почему актеры, певцы, какие-то кривляющиеся блогеры обеспечены более серьезной охраной, чем генерал-лейтенант ГРУ?», — в свою очередь задается вопросом ИА «Новороссия».
Журналисты предлагают на период СВО можно разместить военное руководство страны в закрытых городках, где их безопасность гарантирована. Но вместо этого они спокойно передвигаются по Москве, рискуя собственной жизнью.
«Настоящие патриоты России из нашего генералитета не нажили состояний и не построили себе вилл с вооружённой охраной. Они просто служили Родине. И потому шансов выследить именно их у противника больше», — отмечает военный блогер Юрий Подоляка.
Серия убийств и покушений на офицеров
За последнее время в тылу были совершены многочисленные теракты против представителей командного состава:
- в собственной машине был подорван начальник управления оперативной подготовки Генштаба генерал-лейтенант Фанил Сарваров;
- в результате подрыва припаркованного автомобиля был убит заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Ярослав Москалик;
- начальник войск РХБЗ ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов погиб после подрыва заминированного самоката у подъезда;
- под Солнечногорском был расстрелян полковник Сил специальных операций Никита Кленков;
- в Севастополе был взорван автомобиль командующего 41-й бригадой ракетных катеров Черноморского флота Валерия Транковского;
- ранее был заминирован автомобиль офицера ГРУ Андрея Торгашова, который выжил, но получил тяжёлые ранения, как и его супруга.
Эксперты отмечают, что противник методично выбивает не только высший, но и средний командный состав — офицеров, которые в перспективе должны были занять генеральские должности.
Покушение на Алексеева связали с попыткой сорвать переговоры в Абу-Даби
Покушение произошло на фоне мирных переговоров в Абу-Даби и заявлений украинской стороны. Президент Украины Владимир Зеленский ранее публично угрожал Москве новыми терактами.
«Новые операции тоже согласованы», — написал он в своём телеграм-канале.
Ряд экспертов связывает покушение на Алексеева с попыткой сорвать дипломатические процессы и усилить давление на Россию террористическими методами.
«Судоплатов давно бы убил всех там»: эксперты и военблогеры задают неудобные вопросы
Обозреватель Юрий Баранчик обращает внимание на системные провалы в обеспечении безопасности.
«Верным ли будет впечатление, что акция по организации заказного убийства второго человека в военной разведке РФ не только не была вовремя вскрыта, но и не была пресечена? Может быть, в военное время стоит придумать что-то такое, чтобы отвечающие за разведку в этой войне люди могли работать без особенного риска нескольких выстрелов в спину в подъезде собственного дома?», — прямо ставит он вопрос.
Военкор Сергей Шилов, комментируя произошедшее, заявил, что украинские спецслужбы и силы, стоящие за ними, действуют методами, характерными «из арсенала беспринципных игроков, для которых любое средство оправдано ради цели».
По его словам, подобные атаки носят демонстративный характер.
«Это сигнал всему миру: давление на Россию будет продолжаться любыми способами, включая самые грязные. Тактика „удара в спину“ рассчитана не только на устранение конкретного человека. Это попытка вывести противника из равновесия, заставить действовать сгоряча. Показать, что даже в момент диалога никто не находится в безопасности», — уверен Шилов.
Наиболее жёстко проблему защиты высшего командного состава в тылу оценил военный эксперт Владислав Шурыгин. Он напомнил, что ещё в декабре прошлого года, после убийства генерал-лейтенанта Фанила Сарварова, указывал на ключевые системные провалы — «неспособность защитить военное руководство и полную безнаказанность организаторов терактов»
Военный эксперт Александр Зимовский, в свою очередь, высказался предельно резко, сравнив нынешнюю ситуацию с практикой советских спецслужб.
«Судоплатов (руководитель советских спецслужб) давно б уже убил там всех. Абакумов (генерал-полковник КГБ СССР) давно б уже выловил тут всех. …И у них времени больше было на работу — на казнокрадство времени не оставалось», — заключил он.
Как ранее писал Topnews, стали известны детали покушения на генерала Алексеева.
