Калейдоскоп
14 мая 2015, 06:39 | Автор: Иван Рутов

Гигантский астероид 14 мая 2015 приблизится к Земле: он способен уничтожить 1,5 млрд человек (фото, видео)

Гигантский астероид 14 мая 2015 приблизится к Земле: он способен уничтожить 1,5 млрд человек (фото, видео)
фото:
Гиганский астероид способно уничтожить 1,5 миллиарда человек. Между тем МЧС РФ оценило риски падения потенциально опасных астероидов на Землю.

Гигантский астероид приблизится к Земле 14 мая 2015

14 мая 2015 года рядом с нашей планетой пролетит гигантский астероид, диаметр которого превышает один километр. Эксперты говорят о том, что небесный объект под кодовым названием 1999 FN53 приблизится к Земле на расстояние в 40 тысяч километров. В случае, если бы он упал на неё, то уничтожил около 1,5 млрд человек.

На фото: астероид 1999 FN53

"Несомненно, это привело бы к гибели полутора миллиардов человек. Если он упадет в море, это вызовет выброс газов в стратосферу, который повредит озоновый слой", — цитирует "Комсомольская правда" профессора астрономии из Университета Букингемшира Билла Нэпьера.

Астероид 14 мая 2015: куда может упасть?


Тем не менее, специалисты успокаивают, что этот астероид не входит в список потенциально опасных объектов NASA, и, проходя мимо Земли, не заденет её. При этом о траектории астероида 14 мая 2015 года ничего не сообщается.

Астероид 14 мая 2015: где можно наблюдать?

Отмечается, что этот астероид слишком темный, поэтому его будет сложно увидеть невооружённым взглядом. При этом астрономы-любители в Новой Зеландии смогут попытаться посмотреть на астероид 14 мая 2015 около 22:00 по московскому времени.

Падение астероидов на Землю: российские специалисты оценили риски

Сотрудники МЧС России оценили риски падения потенциально опасных астероидов на Землю. По их словам, падение первого потенциально опасного космического объекта на нашу планету может произойти в 2017 году. Соответствующий прогноз составлен специальным отделом при Национальном антикризисном центре МЧС РФ.

"Российская Газета" со ссылкой на источник в пресс-службе МЧС пишет о том, что астероидная опасность оценена в рамках ежегодного прогноза глобальных опасностей от российского ведомства.

К настоящему моменту специалисты насчитали 11 объектов, которые могут пролететь на расстоянии меньше расстояния от Земли до Луны, то есть менее 385 тысяч километров от нашей планеты. Размеры этих объектов находятся в интервале от 7 до 945 метров.

Самое ближайшее сближение с объектами такой категории, согласно прогнозам, произойдёт 12 октября 2017 года. Это будет астероидом 2012ТС4, который пройдёт на расстоянии 115 тысяч километров от нашей планеты со скоростью 6,8 километра в секунду. Его диаметр составляет 17 метров, что сравнимо с метеоритом, упавшим под Челябинском. Он представляет угрозу в случае, если упадёт в густонаселенном центре, однако эксперты центра "Антистихия" говорят о том, что у землян есть время подготовиться к его прилету, поэтому переживать по этому поводу не стоит.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в NASA сообщили о приближении к Земле гигантского астероида СМИ: в NASA сообщили о приближении к Земле гигантского астероида
Астероид 2004 BL86 26 января пролетит недалеко от Земли (ФОТО) (ВИДЕО) Астероид 2004 BL86 26 января пролетит недалеко от Земли (ФОТО) (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела