Калейдоскоп
27 марта 2015, 08:09 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в NASA сообщили о приближении к Земле гигантского астероида

СМИ: в NASA сообщили о приближении к Земле гигантского астероида
фото:
Ширина небесного тела составляет около километра, а длина - 990 метров.

По данным специалистов NASA, в ближайшие дни на очень близком расстоянии от Земли пройдёт гигантский астероид, ширина которого составляет около километра, а длина — 990 метров.

Как сообщает "Росбалт" со ссылкой на зарубежные СМИ, астероид под названием "2014-YB35" движется со скоростью более чем 23 тысяч миль в час (37 тыс. км/час). По мнению учёных, он промчится мимо нашей планеты в пятницу, 27 марта. В этот момент небесное тело окажется примерно в 2,8 млн миль от Земли, что является небольшим расстоянием по астрономическим меркам.

Профессор астрономии из Бакингемширского университета Билл Напье считает, что в случае столкновения с нашей планетой астероид "2014-YB35" может причинить ей катастрофический ущерб. Так, в результате столкновения могут быть полностью уничтожены несколько городов, а также угрозой может стать воздействие астероида на климат, последствиями чего станут землетрясения и цунами.

Добавим, что астрономы впервые заметили объект "2014-YB35" в конце 2014 года. Сейчас специалисты особенно внимательно следят за его передвижением.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В NASA показали приближение астероида к Земле В NASA показали приближение астероида к Земле
Астероид 2004 BL86 26 января пролетит недалеко от Земли (ФОТО) (ВИДЕО) Астероид 2004 BL86 26 января пролетит недалеко от Земли (ФОТО) (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела