Происшествия
Экономика
08 мая 2015, 18:18 | Автор: Иван Рутов

«Альфа-банк» хочет обанкротить производителя танка «Армата»

«Альфа-банк» хочет обанкротить производителя танка «Армата»
фото:
«Альфа-банк» собирается обратиться в суд с заявлением о признании компании «Уралвагонзавод» несостоятельной.

Альфа-банк уведомил кредиторов "Уралвагонзавода" (УВЗ) о намерении обратится в суд с заявлением о признании компании несостоятельной (банкротом), передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кредитной организации.

«Мы подтверждаем, что банк уведомил кредиторов о намерении обратиться в суд с заявлением о признании УВЗ несостоятельным», — говорится в сообщении.

В свою очередь замгендиректора предприятия Алексей Жарич считает намерения Альфа-банка подать иск о банкротстве научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" неконструктивны. По его словам, это действие Альфа-банка связано с допущенной просрочкой по кредиту ООО "ЧТЗ-Уралтрак", которая в данный момент погашена. «Тем не менее банк предъявил сразу всю сумму к погашению, а сейчас пытается банкротить уже всю корпорацию. Банк официально уведомлен, что "ЧТЗ-Уралтрак" ждет решения по господдержке, которая будет направлена, в том числе, на реструктуризацию кредитного портфеля предприятия», — сказал он.

Жарич также отметил, что "ЧТЗ-Уралтрак" разработал антикризисную программу. «Кроме того, девальвация рубля и ряд решений правительства позволили увеличить заказы на гражданскую продукцию. Мы считаем данный шаг банка неконструктивным, и надеемся на решение вопроса в русле диалога», — заключил Жарич.

В свою очередь, в «Альфа-банке» заявили, что кредитная организация «предприняла максимум усилий для досудебного урегулирования долга», но задолженность не была погашена, сообщает «Лента.Ру». «В настоящее время "Альфа-банк" принимает предусмотренные законодательством меры по взысканию задолженности в судебном порядке, чтобы защитить интересы банка и его клиентов-вкладчиков», — сказала представитель банка. Вероятность подачи иска о банкротстве она не стала комментировать.

Напомним, в феврале сообщалось, что УВЗ обратился в правительство за дополнительными госгарантиями на 15 миллиардов рублей для поддержки «ЧТЗ-Уралтрак». Из них около 1,5 миллиарда рублей требуется предприятию для переезда тракторных цехов в целях оптимизации, 2 миллиарда рублей — оборотные средства, необходимые для увеличения производства в связи с ростом спроса, остальные деньги нужны для реализации Федеральной целевой программы.

«Альфа-банк» 14 апреля подал иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании с «Уралвагонзавода» 6 миллиардов рублей и 39,7 миллиона долларов по кредиту. Соответчиками выступают «ЧТЗ-Уралтрак» и «Технопарк "Тракторозаводский"». Предварительное рассмотрение назначено на 27 мая. Второй иск, сумма которого не обнародовалась, подан 24 апреля.

Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» является одним из крупнейших производителей танков в мире, занимая долю около 60 процентов по общему количеству выпущенных машин. Производит основной боевой танк Т-90, на смену которому должен прийти танк «Армата». Корпорация является одним из крупнейших производителей железнодорожных вагонов. УВЗ попала в список компаний, против которых введены западные санкции, что осложнило получение кредитов за рубежом.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Танк "Армата" заглох во время генеральной репетиции парада Победы 7 мая напротив мавзолея - СМИ (фото, видео) Танк "Армата" заглох во время генеральной репетиции парада Победы 7 мая напротив мавзолея - СМИ (фото, видео)
В Москве и еще 12 городах РФ появится новый трамвай Дарта Вейдера В Москве и еще 12 городах РФ появится новый трамвай Дарта Вейдера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела