Калейдоскоп
Происшествия
24 апреля 2015, 06:13 | Автор: Иван Рутов

В Чили проснулся вулкан Кальбуко: началась эвакуация населения

В Чили проснулся вулкан Кальбуко: началась эвакуация населения
фото:
Невероятные фото- и видеоматериалы извержения вулкана появились в Сети.

Власти Чили объявили наивысший — "красный" — уровень опасности в стране из-за извержения вулкана Кальбуко, причём за последние несколько часов было зафиксировано уже второе его извержение.

Первое извержение началось ещё 22 апреля, в связи с чем в Чили из близлежащих населенных пунктов были эвакуированы около 1,5 человек. Всего же в потенциально опасной зоне проживают около 60 тысяч человек. Из его кратера вулкана, спавшего более 40 лет, в воздух поднимается километровый столб пепла.

Ожидается, что извержение Кальбуко в Чили может превзойти по силе и разрушениям недавнее извержение вулкана Вильяррика, произошедшее в начале марта этого года.

Добавим, что вулкан Кальбуко считается одним из трех наиболее опасных в Чили. Он расположен в 900 километрах южнее Сантьяго, уточняет "Пятый канал".

Между тем пользователи с удовольствием выкладывают в Сеть фотографии столь разрушительного, но невероятного по своей красоте зрелища.

 
 
 
 
 
Фото: Instagram
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: вулканы могут уничтожить человечество уже в XXI веке Ученые: вулканы могут уничтожить человечество уже в XXI веке
В Чили произошло извержение вулкана Вильяррика В Чили произошло извержение вулкана Вильяррика
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела