Калейдоскоп
Политика
22 сентября 2023, 10:58 | Автор: Инна Семина

На Украине разрешили писать с маленькой буквы слова «Россия» и «Москва»

На Украине разрешили писать с маленькой буквы слова «Россия» и «Москва»
фото:
А глава Минобразования Украины отказался от сдачи обязательного экзамена на знание государственного языка.

Решением Нацкомиссии по стандартам государственного языка на Украине было разрешено писать слово «Россия» с маленькой буквы.

Этот вопрос обсуждался с учетом официальных писем от сразу ряда Институтов по языкознанию и с участием вице-премьер-министра Ирины Верещук.

В украинском ведомстве пояснили, что в перечень допущений также внесены названия «Российская Федерация», «Россия», «Москва» и прочие связанные с этим словами наименования. Теперь их писать можно с маленькой буквы, что не будет считаться ошибкой либо уклонением от норм украинского языка.

Правда действует это допущение только с оговоркой на неофициальные тексты. Ведь ранее был издан указ от лица министра образования и науку Украины Оксена Лисового, согласно которому в официальных документах писать «Российская Федерация» с заглавной буквы.

И пока на Украине продолжают отступать от правил общепринятых норм правописания глава Минобразования страны Оксен Лисовой, а также его заместитель и вовсе не стали сдавать обязательный экзамен на знание государственного языка.

Этот отказ привел к серьезным вопросам со стороны общества по факту их нахождения в должности, передает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ.

По закону все член кабмина должны иметь высшее образование и владеть государственным языком и принятым Нацкомиссией стандартам.

Лисовой занимает должность с марта 2023 года, однако за все это время он так и не сдал этот экзамен, хоть это закреплено на законодательном уровне.

Более того, экзамен он должен был сдавать еще до вступления в должность, однако до сих пор так этого и не сделал, на что обратили внимание украинские журналисты.

Закономерно у общественности закрались вопрос относительно ситуации и занимаемой Лисовым должности с нарушением.

Ранее Topnews писал, что под уголовное преследование на Украине может попасть главком ВСУ Валерий Залужный.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украина Польша В Польше выставили "счет" за помощь Украине после демарша Зеленского
Главкому ВСУ Залужному угрожает уголовное преследование на Украине Главкому ВСУ Залужному угрожает уголовное преследование на Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела