Калейдоскоп
Политика
17 сентября 2023, 11:57 | Автор: Олег Клейст

СМИ: Армения сливает в НАТО стратегические документы ОДКБ (ФОТО)

Совбез Армении сливает в НАТО стратегические документы ОДКБ
фото:
Пашинян пояснил свои отношения с Россией.

Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян, заявил, что страна намерена вступить в НАТО.

СМИ называют политика «главным действующим лицом в процессе ускоренной интеграции Армении в западное военно-политическое пространство» и вероятным преемником действующего президента Никола Пашиняна.

Как пишет Eadaily.com со ссылкой на ТГ-канал «Образы будущего», Григорян стал представителем интересов страны, как секретарь Совбеза ОДКБ, по сути он курирует все контакты Еревана с Западом.

На его плечах лежит организация визита Пашиняна к верховному главнокомандованию ОВС НАТО в европейском Монсе.

Уже известно, что в рамках визита пройдут встречи с военным и разведывательными комитетами Альянса, поэтому эксперты не сомневаются, что Ереван намерен подстегнуть рассмотрение своего членства, сливая стратегические документы ОДКБ Западу.

Известно, что Армения является полноправным членом организации и обладает доступом ко всем секретным сведениям, включая данные о структуре безопасности ОДКБ, сведениями о дислокации, численности и вооружении региональной объединенной группировки войск, ПВО и прочем.

Эксперты приходят к выводу, что такие действия Еревана могут спровоцировать Россию, и судьба страны станет похожей на судьбу Украины.

«Армения должна остановиться… Или ее придется остановить», — считают авторы.

Пока премьер-министр Армении Никол Пашинян заявляет, что внешнеполитический курс страны не меняется, но он всегда был направлен на национальные интересы.

По его словам, «внешняя политика прозрачна», а формулировке о «смене курса» неуместны.

«Армения не может менять внешнеполитический вектор «, — заявил Пашинян СМИ.

Говоря об отношениях с Россией, премьер подчеркнул, что тут стоит ориентироваться на заявление президента РФ Владимира Путина. Он процитировал последнего, сказавшего, что  проблем с Арменией и премьер-министром нет.

Ранее Topnews писал, что Россия отреагировала на фейки о бойцах ЧВК «Вагнер» в Армении.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пашинян на фоне слухов о госперевороте в Армении сменил главу Службы госохраны Пашинян на фоне слухов о госперевороте в Армении сменил главу Службы госохраны
Армения и Иран стягивают тяжелую технику к границам с Азербайджаном Армения и Иран стягивают на границы с Азербайджаном сотни единиц военной техники
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела