Политика
Происшествия
21 августа 2023, 00:09 | Автор: Ирина Сокол

WSJ раскрыл, какие «мирные планы» по Украине разрабатывает Запад (ВИДЕО)

СВО
фото:
На этом фоне стало известно о продолжении атаки ВСУ продолжают атаку на Работино.

Запад прорабатывает мирные планы по Украине, не устраивающие ни Москву, ни Киев — WSJ

В странах Запада прорабатывают «грандиозные» варианты урегулирования конфликта на Украине, но их условия не отвечают интересам как Москвы, так и Киева, пишет The Wall Street Journal.

Украина стремится вернуть утраченные регионы — Крым, Донбасс, Запорожскую и Херсонскую области, но, говорится в материале, в представлении западных партнеров эта цель имеет отдаленную перспективу из-за их опасений «затрат и рисков» при ее достижении. В числе сомневающихся WSJ называет США и Германию.

Российская сторона отказывается от любых мирных инициатив, в которых бы не был признан ее суверенитет над утраченными Украиной регионами.

Президент Владимир Путин говорил, что «всем участникам придется согласиться с реалиями, которые складываются «на земле».

Другим требованием Москвы является нейтральный статус Украины. По мнению Путина, «мяч полностью на их стороне».

Киев считает, что «мяч на поле» Москвы и указывает, что не против переговоров.

«Сперва — прекращение огня и отвод войск. Затем — конструктив», — описывал советник президента Владимира Зеленского требования Украины.

Власти государства допускают начало переговоров при условии отказа России от поставленных целей.

Страны Запада настаивают, что не указывают Украине, когда начинать переговоры и какие условия должен поставить Киев.

«Никто в Соединенных Штатах не подталкивает его [Зеленского], не принуждает и не заставляет садиться за стол переговоров», — говорил, в частности, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

МИД России утверждает, что Зеленским руководят из-за рубежа. Министр Сергей Лавров говорил о готовности вести диалог с Западом по вопросу Украины. Он уверен, что такая беседа рано или поздно произойдет.

ВСУ продвигаются возле Работино

На Запорожском направлении наблюдается обострение ситуации. ВСУ при активной поддержке артиллерии начали атаку на позиции в районе Нестерянки, Копаней и села Работино.

По данным источников на поле боя, в районе Работино украинские войска добились небольшого продвижения. Сведения на этот счёт приводят военкоры WarGonzo.

Основная сложность для российских войск на данном этапе – потенциальное расширение фронта наступления ВСУ, хотя на данный момент ситуация оценивается как сравнительно нормальная.

В ответ на активные действия украинских войск ВС РФ проводили обстрелы позиций ВСУ в районах н.п. Плавень, Лобковое, Степное, Пятихатки, Новоандреевка, Малая Токмачка и Затишье.

Следует отметить, что ВСУ не оставляют попыток продвинуться на данном направлении, однако, за 2,5 месяца контрнаступления каких-либо существенных успехов не имеют.

Опубликовано видео уничтожения БМП ВСУ дронами FPV

Минобороны России показало кадры уничтожения БМП ВСУ российскими FPV-дронами.

Видеозапись пресс-служба ведомства распространила в субботу, 19 августа.

На записи можно увидеть, как дрон-камикадзе атакует украинскую БМП.

«Высокая скорость и малозаметность из-за малых габаритов не оставляют шансов броне ВСУ», — заявили в ведомстве.

В Великобритании заявили о продвижении ВСУ на сложных участках

Шон Белл, военный эксперт из Великобритании, в интервью Sky News подчеркнул, что ВСУ удалось продвинуться на нескольких участках фронта, которые считались одними из наиболее сложны.

По его словам ВСУ несут потери, однако, не отказываются от идеи дальнейших атак на нескольких участках фронта.

Тем не менее, аналитические центры и официальные представители США выразили сомнение в достижении Украиной ключевых целей. СМИ подчеркивают, что российские вооруженные силы действуют эффективно и существует риск разочарования западных стран, поставляющих Украине оружие.

«Проблема в том, что показатели успеха не будут измеряться количеством выпущенных боеприпасов или уничтоженных танков. Все дело в том, как именно удастся ВСУ продвинуться», — говорит Белл.

По словам Белла, следующие четыре-шесть недель будут решающими. В случае, если ВСУ не удастся добиться успехов, то общая картина контрнаступления будет полностью провальной.

В черниговском Драмтеатре без вести пропал сотрудник разведки Германии

В черниговском Драмтеатре без вести пропал сотрудник немецкой разведки BND, который отвечал за космическую связь и услуги шифрованной передачи информации, закрепленный за штабом альянса НАТО в Вильнюсе.

Об этом сообщает в Telegram-канале журналист Александр Роджерс.

Ссылаясь на источники, он сообщает, что на текущий момент погибших наёмников и всушников уже 54 человека и трое гражданских. Количество раненых и пострадавших — под сотню человек.

«11 совсем плохих иностранцев (офицеров из Польши и Прибалтики) вертолётом санавиации вывезли в Киев и оттуда бортом в Польшу. Кто из них доживёт до завтра, большой вопрос. Старших офицеров и генерала вывезли в Винницу, там примут решение, что дальше», — пишет публицист.

По его словам, по всей вероятности, кому-то из старших офицеров повезёт улететь в Польши и оттуда в немецкие госпитали Мюнхена или Дюссельдорфа.

В США считают, что Украина не сможет вернуть утраченные территории

Руководство киевского режима никогда не сможет вернуть утраченные территории, которые до сих пор считает своими. Об этом сообщили обозреватели американского издания Foreign Policy.

Эксперты подчеркнули, что Украина задействовала значительные ресурсы в ходе контрнаступления. Однако даже это не помогло совершить ВСУ серьёзный прорыв.

«Украина и сама сейчас признаёт, что наступление идёт значительно медленнее, чем предполагалось», — указали аналитики в материале FP.

Самой большой проблемой Киева стали завышенные ожидания стран коллективного Запада в отношении конфликта с Москвой. Сейчас выяснилось, что ВСУ сражаются с великой державой, которая выстроила мощную линию обороны, добавили обозреватели.

Запад ошибся, когда решил, что Украина сможет одержать победу над Россией при помощи оружия НАТО, сделали вывод специалисты.

Карта боевых действий на Украине 21 августа 2023 года

Карта Украина

 

Ранее TopNews писал о том, что ВС РФ поразили штабы СБУ, ГУР и выставку БПЛА в драмтеатре в Чернигове.

В результате погибли от 7 до 20 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Снайпер ВС РФ Снайпер ВС РФ поразил 20 солдат ВСУ с 1,7 км из винтовки ОСВ-96
Алексей Хильский В зоне СВО погиб актер сериала "Нюхач" Алексей Хильский, служивший в ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела