Политика
Происшествия
20 августа 2023, 00:32 | Автор: Вадим Ардов

В Чернигове ВС РФ поразили штабы СБУ, ГУР и выставку БПЛА в драмтеатре: от 7 до 20 погибших (ВИДЕО)

Ракетный удар ВС РФ по Чернигову
фото:
Министр обороны Резников сообщил, что готов подать в отставку.

Ракетный удар нанесён по выставке дронов в Чернигове

Накануне в Чернигове в центре города произошли несколько мощных взрывов.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на свой источник, ракетный удар пришелся по месту сбора специалистов ВСУ по боевым дронам под видом фестиваля «Свирепые птички».

По информации украинских СМИ, в Чернигове и области объявили воздушную тревогу, после чего в центре города прогремели взрывы.

Сообщается о большом количестве погибших в результате атаки.

Среди жертв многие украинские офицеры и разработчики БПЛА, а также операторы дронов, которые были приглашены сюда специально для демонстрации мастер-класса.

«В Чернигове было поражено место сбора личного состава ВСУ командного звена. Это мероприятие проводилось с соблюдением мер конспирации. Сам удар пришелся на объект, используемый украинскими военнослужащими», — сказал собеседник агентства.

Как следует из опубликованного снимка приглашения мероприятие специально маскировали под фестиваль дронов «Свирепые птички демо день»: организаторы рекомендуют участникам не надевать военную форму.

На скриншоте из закрытой рассылки видны рекомендации по посещению: «Призываем приходить на мероприятие в гражданской одежде. По возможности переодеть военную форму, чтобы избежать идентификации мероприятия как причастного к военной сфере».

Кроме того, там указывается, что мероприятие будет закрытым, на нем представлена чувствительная для обороноспособности страны информация (военные разработки), а большинство участников — действующие военнослужащие.

Поэтому снимать или фотографировать их можно только с предварительного устного согласия, предупреждают организаторы.

По данным журналистов Avia.pro, на фестивале присутствовали представители передовых украинских подразделений, использующих дроны, в частности, речь идёт о группе «Скала», «Птахи Мадяра» и пр.

Удар, по предварительным данным, был нанесён тактическим ракетным комплексом «Искандер-М».

Как утверждает министр внутренних дел Украины Игорь Клименко, в результате взрыва погибли 7 человек, еще 90 были ранены, отмечает News.ru.

Турецкие источники сообщили о гибели 20 и о ранении 50 военных ВСУ, а также иностранных специалистов.

Издание Pravda.ru уточняет, что удар пришелся по зданию областного драматического театра, где проходила выставка БПЛА. По данным издания было ликвидировано минимум 38 военнослужащих и командиров ССО. Потери раненными насчитывают свыше 75 человек. Однако официальных подтверждений этому нет.

По некоторым данным, на встрече производителей БПЛА для ВСУ присутствовали представители Прибалтики, Польши, Турции и прочих стран НАТО.

Момент прилета ракеты и последующие разрушения попали на видео.

Минобороны России пока не комментировало эту информацию.

О взрыве в центре Чернигова подтвердил глава Черниговской облгосадминистрации Вячеслав Чаус. По его словам, на город упала баллистическая ракета.

«Сейчас организаторы военной, по сути, выставки в выходной день в центре Чернигова и власти города переводят друг на друга стрелки — кто кому давал разрешение на такой потенциально опасный перфоманс, кто не давал. В комментариях в украинских пабликах на удивление единое мнение — это было преступным решением. Ведь очевидно, если ты анонсируешь такое мероприятие в открытую, оно станет целью. Это как если бы выставку „Армия-2023“ решили провести в Белгороде или Курске. Туда бы полетело все, что может летать», — отмечает военкор Александр Коц.

В Чернигове вторая ракета разбила штаб СБУ и ГУР Украины

Между тем из Чернигова сообщили, что в городе было два взрыва.

Первая ракета «Искандер» разбила здание областного Драматического театра, где проходила конференция производителей БПЛА, а второй удар пришёлся по зданию управления Службы безопасности Украины (СБУ) и штабу Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины, которые находились напротив Драмтеатра.

Там проходило совещание офицеров Сил специальных операций ВСУ и НАТО из Прибалтики и Польши, на котором украинцы с инструкторами Запада хотели выработать концепцию защиты границ при российских гибридных атаках.

В совещании приняло участие 23 иностранца. Столько же приехало из Львова в Чернигов накануне. Из этого числа под завалами нашли пока только 9 тел, остальных считают пока пропавшими без вести.

Таким образом общее число погибших по последним данным в результате двух ракетных ударов составило 47 человек.

ВСУ атаковали военный аэродром в Новгородской области — Минобороны

Утром в субботу ВСУ атаковали военный аэродром в Новгородской области с помощью беспилотника, сообщили в Минобороны РФ. Поврежден один из самолетов.

При атаке был использован БПЛА коптерного типа.

«БПЛА был обнаружен расчетом поста внешнего наблюдения аэродрома и поражался из стрелкового оружия», — говорится в телеграм-канале Минобороны.

Там добавили, что на стоянке самолетов произошел пожар, один самолет поврежден. Возгорание уже потушили, никто не пострадал.

Украина с Купянском потеряет ключевой транспортный узел — AT

Украина может потерять контроль над Купянском — ключевым транспортным узлом. Об этом пишет американский журналист Стивен Брайен в статье для издания Asia Times.

Брайен отмечает, что российские войска быстро продвигаются вперед в Харьковской области и вскоре атакуют город Купянск. Это ключевой железнодорожный узел, необходимый Украине для доставки боеприпасов и грузов для ВСУ на северо-востоке страны.

«Многие наблюдатели считают, что Купянск падет в ближайшую неделю или около того», — пишет автор.

В статье отмечается, что за время контрнаступления ВСУ так и не смогли совершить прорыв на передовой. Кроме того, они понесли очень большие потери, из-за чего сейчас вынуждены использовать резервные войска. Брайен называет это отчаянным шагом украинской армии.

Если они понесут тяжелые потери, то Киев лишится последних эффективных боевых единиц.

«Это может разрушить планы Украины по продолжению военных действий», — считает журналист.

По его словам, у Украины уже нет живой силы, чтобы пополнить свои стратегические резервы. Большинство молодых мужчин, которые могли быть призваны в ВСУ, либо откупились от мобилизации с помощью взяток, либо покинули страну.

Даже если Украине удастся найти людей для армии, без подготовки они, по мнению Брайена, будут скорее обузой, так как многие из них не захотят идти в «мясорубку» и рисковать жизнью. Уже сейчас есть примеры, когда подразделения отказывались участвовать в боевых действиях, которые они считали самоубийственными, заключил автор.

Министр обороны Резников сообщил, что готов подать в отставку

Глава Минобороны Украины Алексей Резников проинформировал, что готов уволиться. Об этом пишет издание «Клименко. Тайм» в своём Telegram-канале.

Ранее в издании «Украинская правда» появилась информация о том, что президент Украины Владимир Зеленский думает, кем заменить министра обороны страны Алексея Резникова. В качестве двух вероятных кандидатов назывались министр инфраструктуры Кубраков и министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Камышин.

Позже депутат Верховной рады Алексей Гончаренко рассказал, что кандидаты на должность министра обороны Украины отказались занять этот пост.

«Подобные решения (об отставке – прим.) принимает глава государства, но я могу уволиться и сам, если уже не будет сил и чувства юмора смеяться над людьми, желающими моей отставки», — сказал Резников.

Медведев призвал не останавливаться и уничтожить украинское государство дотла

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев написал в своем Telegram-канале, что поражение Запада на украинском направлении неизбежно.

По его словам, их вожаки могут кричать, что будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется, но это не поможет. Медведев указывает на то, что для Запада — это чужая война, в которой гибнут чужие для них люди.

«А для нас – это трагедия с участием наших людей», — отметил зампред Совбеза, добавив, что это война за самосохранение, когда «или они, или мы».

Он выразил уверенность, что через некоторое время западные власти сменятся, их элиты устанут и Запад запросит переговоры о замораживании конфликта.

«Но мы не должны останавливаться до тех пор, пока не будет полностью демонтировано нынешнее террористическое по своей сути украинское государство. Оно должно быть уничтожено дотла», — призвал Медведев, добавив, что не должно остаться даже пепла.

«Если на это потребуются годы и даже десятилетия – так тому и быть», — заключил Медведев.

Карта боевых действий на Украине 20 августа 2023 года

Карта боевых действий на Украине 19 августа

 

Как ранее писал Topnews, генерал Гурулев раскрыл истинную цель жестоких боев под Купянском.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
танки ВСУ Груды сожженных "Леопардов": кладбище натовской техники после контрнаступления ВСУ у Работино сняли на видео
Эшелон ВСУ СМИ: ВСУ бросят на Запорожье «британские эшелоны» с американцами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела