Наука и технологии
12 марта 2015, 08:31 | Автор: Иван Рутов

Экипаж МКС вернулся на Землю, Рогозин рассказал о самочувствии космонавтов

Экипаж МКС вернулся на Землю, Рогозин рассказал о самочувствии космонавтов
фото:
Экипаж приземлившегося корабля «Союз ТМА-14М» получил высший орден Калашникова I степени.

Российские космонавты Елена Серова и Александра Самокутяева, а также американский астронавт Барри Уилмор, вернувшиеся в четверг с МКС, чувствуют себя хорошо, сообщил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

"У нас всё штатно. Экипаж достали из капсулы. Чувствуют себя хорошо. Серова лучше всех по измеренному давлению", — написал Рогозин в своем твиттере.

Ранее парашютная капсула с международным экипажем в составе россиян Александра Самокутяева и Елены Серовой, а также американца Барри Уилмора успешно приземлился в казахстанской степи, сообщает "Интерфакса".

На последних минутах полета спускавшуюся на парашюте капсулу с космонавтами наблюдали авиационные и наземные поисково-спасательные группы. Доклад об успешном приземлении космонавтов в ЦУПе встретили аплодисментами.

Вернувшихся на Землю космонавтов осмотрят медики, после чего они будут доставлены специальным самолетом в Москву, в Звездный городок.

В спускаемом аппарате "Союз ТМА-14М" вместе с экипажем на Землю доставлены результаты научных экспериментов, проведенных в космосе.

До прибытия на борт участников следующей экспедиции работу на орбите продолжит международный экипаж в составе Антона Шкаплерова (Россия), Саманты Кристофоретти (Италия) и Терри Вёртса (США).

Члены экипажа корабля "Союз ТМА-14М" Александр Самокутяев, Елена Серова и Барри Уилмор, которые сегодня вернулись на Землю с МКС, получили награду — высший орден Калашникова I степени. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО).

Высший орден Калашаникова I степени вручается также выдающимся людям "за особые заслуги, связанные с разработкой и внедрением действенных программ по работе с детьми и молодежью, направленных на достижение ими выдающихся спортивных достижений, воспитанию у них патриотических, духовно-нравственных качеств, отвлечению от вредных привычек". Одним из последних, кто получил этот орден, стал глава республики Крым Сергей Аксенов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В НАСА опровергли сообщения об утечке аммиака на МКС В НАСА опровергли сообщения об утечке аммиака на МКС
Экипаж МКС поздравил россиян с Новым годом Экипаж МКС поздравил россиян с Новым годом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела