Политика
Товары и услуги
16 августа 2023, 11:51 | Автор: Олег Клейст

МВД России попросило доступ к электронным устройствам россиян до разрешения суда

МВД России попросило доступ к электронным устройствам до разрешения суда
фото:
Разработчики хотят внести поправки в ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

В российском МВД прозвучало предложение уравнять информацию, необходимую для следственных действий, с любыми данными, которые передаются через Сеть.

Ведомство предлагает внести поправки в ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с новой версией документа можно ознакомиться на портале правовой информации.

Как считают разработчики, нужно внести в закон право МВД на изучение «информации», которая «в том числе содержится в технологических системах ее передачи», включая интернет.

Полицейское ведомство поясняет, что в Сети широко распространены преступления, которые совершаются интернет-мошенниками, посредством смартфонов, компьютеров, планшетов, банковских карт. Часто продвинутые злоумышленники используют   VPN-сервисы.

В силу специфики преступлений,  71% уголовных дел по ним приостанавливается,  т.к. следствие не может установить преступника. Разработчики считают, что МВД просто не хватает инструментов, которые помогут в режиме онлайн исследовать видео-, аудио- и прочие данные, включая  техническую информацию о времени и месте удаленного подключения.

Оперативникам требуются серийный номер оборудования, его модель, физический и сетевой адреса, сведения о том, как человек работает в ИС и как информсистемы реагируют на запросы пользователей.

В пояснительной записке говорится, что данные, которые помещаются в облаке могут уничтожаться, повреждаться злоумышленниками, которые используют дистанционное управление, в другом случае сведения просто утрачивают свою актуальность.

В итоге часть доказательной базы просто исчезает, а поиск виновных лиц и осуждение их в рамках уголовного процесса становятся крайне трудными.

Напомним, что на данный момент, чтобы получить доступ к сообщениям, следствие должно получить разрешение от суда.

Ранее Topnews писал, что в данные для воинского учета включат водительские права, ИНН и номер телефона.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела