Наука и технологии
04 марта 2015, 14:43 | Автор: Иван Рутов

Канадские астрофизики опровергли теорию большого взрыва

Канадские астрофизики опровергли теорию большого взрыва
фото:
Ученые пришли к выводу, что у Вселенной нет ни начала, ни конца.

Группа канадских астрофизиков во главе с Робертом Бранденбергом опровергла теорию Большого взрыва. Учёными была разработана новая гипотеза о появлении Вселенной, которая утверждает, что взрыв здесь не при чём. Как пишет AstroNews.ru, согласно новой теории, Вселенная никогда не была сингулярностью, то есть бесконечно малой областью пространства и времени, наполненной материей бесконечно большой плотности. Наиболее вероятно, что у нашей Вселенной нет ни начала, ни конца.

«В нашей теории предполагается, что возраст Вселенной может быть бесконечно большим», — сказала один из соавторов исследования Саурья Дас, физик-теоретик из Летбриджского университета в Альберте, Канада.

Согласно теории Большого Взрыва наша Вселенная появилась примерно 13,8 миллиарда лет назад из сингулярности. Представление о сингулярности проистекает из уравнений общей теории относительности Эйнштейна, описывающих искажение пространства-времени находящимися в нем массами, а также из другого уравнения, называемого уравнением Рай-Чаудхури. Рассчитав в соответствии с этими уравнениями эволюцию пространства-времени, ученые пришли к выводу, что вся материя Вселенной некогда была сосредоточена в одной точке — космологической сингулярности.

Однако представление о космологической сингулярности содержит в себе элементы противоречия. Согласно положениям теории Эйнштейна законы физики теряют свою силу ещё до достижения состояния сингулярности.

В своей новой работе Дас и её коллеги опирались на так называемую механику Бома, которая, в отличие от других формулировок квантовой механики, оперирует понятием траектории частицы. Используя эту редко используемую ныне форму квантовой теории, исследователи модифицировали уравнения ОТО Эйнштейна, введя в них небольшой по величине корректирующий член. В результате расчетов, произведенных в соответствии с модифицированными уравнениями ОТО, возраст нашей Вселенной оказался бесконечно большим.

Физический смысл корректирующего члена уравнений ОТО исследователи связывают с плотностью темной материи Вселенной, обладающей, согласно их мнению, свойствами сверхтекучей жидкости, поэтому для проверки своей теории предлагают проанализировать распределение темной материи во Вселенной и сравнить результаты этого анализа с прогнозами, сделанными на основе теоретического расчета.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Шотландским ученым удалось замедлить скорость света Шотландским ученым удалось замедлить скорость света
Ученые разгадали тайну Вселенной: черные дыры образуют межзвёздную космическую сеть Ученые разгадали тайну Вселенной: черные дыры образуют межзвёздную космическую сеть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела