Наука и технологии
23 ноября 2014, 08:34 | Автор: Иван Рутов

Ученые разгадали тайну Вселенной: черные дыры образуют межзвёздную космическую сеть

Ученые разгадали тайну Вселенной: черные дыры образуют межзвёздную космическую сеть
фото:
Астрономам удалось выяснить, что находящиеся в центре некоторых галактик чёрные дыры странным образом выстроены в линии.

Учёные бельгийского университета в городе Льеж возможно нашли ключ к разгадке происхождения вселенной. Исследование через огромный телескоп в Чили показало, что сверхмассивные чёрные дыры странным образом сгруппированы вместе, объединены в единую межзвёздную космическую сеть, пишет "МК".

Они смогли зафиксировать необычные линейные скопления между огромными межзвёздными объектами, которые называют «квазарами». Это галактики, в центре которых расположены сверхмассивные чёрные дыры.

Научный сотрудник Дамьен Хутсмекер пояснил, что, несмотря на то, что квазары разделены миллиардами световых лет, они организованы в некую межзвёздную структуру. «Квазары – это одни из самых ярких объектов во Вселенной, но при этом они были рождены самыми тёмными объектами — сверхмассивными чёрными дырами», — рассказал доктор Аллан Даффи.

Результаты наблюдений, описанные в статье журнала Astronomy & Astrophysics, показали, что оси вращения квазаров, как правило, выстроены параллельно крупномасштабным структурам, в которых они находятся. Так, если квазары находятся внутри длинной нити, то направление вращения находящихся в её центре чёрных дыр будет располагаться вдоль этой нити. Исследователи подсчитали, что вероятность того, что подобное выравнивание являются простой случайностью, составляет менее 1%, отмечают "Вести".

"Корреляция между ориентацией квазаров и структурой, к которой они принадлежат, является предсказанием численных моделей эволюции нашей Вселенной. Наши данные дают первое наблюдаемое подтверждение этой гипотезе в самых больших масштабах из доступных к анализу", — говорит соавтор исследования Доминик Слуз (Dominique Sluse), сотрудничающий с университетами Льежа и Бонна.

Учёные отмечают, что "струи" квазаров они наблюдали не напрямую. Вместо этого астрономы использовали измерения в поляризации света, исходящего от каждого квазара, и степень поляризации сигнала как раз и давала представление об угле наклона аккреционного диска чёрных дыр, а, следовательно, направлении вращения ядер галактик.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российские ученые впервые спустились на дно гигантской "черной дыры" на Ямале Российские ученые впервые спустились на дно гигантской "черной дыры" на Ямале
Математики доказали, что черные дыры не существуют Математики доказали, что черные дыры не существуют
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела