Происшествия
04 марта 2015, 06:23 | Автор: Иван Рутов

По делу об убийстве Немцова разыскивается автомобиль Минфина РФ

По делу об убийстве Немцова разыскивается автомобиль Минфина РФ
фото:
Машина трижды попадала в объективы камер видеонаблюдения в ту роковую ночь. По последним данным, сыщикам удалось найти водителя министерского автомобиля.

Правоохранители продолжают расследовать громкое дело об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, который был застрелен в ночь с 28 февраля 2015 года. В его рамках ведутся поиски автомобиля, на котором киллер скрылся с места преступления. При этом под подозрением у сыщиков оказалась машина, принадлежащая Министерству финансов РФ. Выяснилось, что на ней передвигалась замдиректора департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина России Юлия Ломейко. На этом автомобиле чиновницу по служебным делам развозил водитель, а в ночь убийства Немцова Юлии Ломейко не было в салоне машины.

Во время изучения записи с камер наблюдения, установленных рядом с Большим Москворецким мостом, представители следствия обратили внимание на темный "Форд" , который в ту роковую ночь трижды "засветился" в районе, где был убит Немцов. При этом машина находилась во втором ряду на самом мосту во временной промежуток с 23:30 до 23:40, когда и был застрелен политик, сообщает LifeNews.

Таким образом, автомобиль Минфина разыскивается полицейскими наряду с другими машинами, также объявленными в розыск по делу об убийстве Немцова.

Напомним, что ранее следствию удалось восстановить картину исполнения убийства Бориса Немцова. Оказалось, что подготовка к осуществлению задуманного заняла у злоумышленников целый день — преступники "вели" машиной Немцова с самого утра, а перед смертью политик, возможно, успел увидеть лицо своего убийцы, ведь киллер вышел из засады навстречу ему и его подруге Анне Дурицкой, после чего обошел их со спины и произвёл шесть выстрелов.

Также полицейским удалось восстановить часть пути побега преступников с места происшествия благодаря записям камер видеонаблюдения.

Согласно последним данным, сыщикам удалось разыскать водителя автомобиля Минфина. Им оказался 41-летний Дмитрий Кармаза, подтвердивший, что в ту роковую ночь он проезжал по Большому Москворецкому мосту. При этом мужчина отметил, что его авто поравнялось с местом трагедии, когда Немцов уже был мертв.

"Я проезжал примерно в 23:30 — 23:40 по мосту, ехал во втором ряду со скоростью примерно 70 километров в час. В тот момент я обратил внимание на патрульную машину, а потом увидел, что на тротуаре лежит человек. Я подумал, что кому-то плохо стало. У меня даже мысль проскочила, что там пьяница лежал. А когда приехал домой и включил новости, то сопоставил, что случилось", — цитирует водителя LifeNews.

По его словам, "Форд" Минфина трижды "засветился" на камерах в районе трагедии из-за того, что водитель около часа разъезжал по центру Москвы в поисках пассажиров для того, чтобы подзаработать в свободное от службы время. Дмитрий отметил, что ему удалось найти попутчика и довезти его до места назначения, после чего он заметил мужчину, лежащего на тротуаре.

"Я ехал по Болотной улице, затем свернул на Набережную и возле кинотеатра "Ударник" увидел голосующего пассажира. Я его отвез за Большой театр. Через Лубянскую площадь я снова попал на мост — в третий раз за ночь — и там увидел патрульную машину и мертвого человека", — добавил водитель, отметив, что не заметил ничего подозрительного и не слышал звуков выстрелов в ту ночь.
 
По словам мужчины, в ночь на субботу он не заметил ничего подозрительного и не слышал звуков выстрелов.
 
Также выяснилось, что после объявления в розыск машины Министерства финансов РФ сотрудники ГИБДД задержали напарника Дмитрия, несмотря на то что в ночь убийства Бориса Немцова была не его смена. Мужчина был допрошен и отпущен, тогда как самому Дмитрию общение с оперативниками только предстоит.
 
Журналисты отмечают, что руководство потребовало у водителя объяснительную с указанием причин, по которым он пользовался служебным авто в целях дополнительного заработка с указанием подробного маршрута, которым он двигался в ночь на 28 февраля.
 
В свою очередь, представители Минфин уточнили ТАСС, что упомянутый автомобиль "Форд" принадлежит ФГУПу, обслуживающему ведомство.
 
"Автомобиль Ford, о котором идет речь, не принадлежит Министерству финансов. Это автомобиль ведомственной охраны, самостоятельного ФГУПа, обслуживающего Минфин, Гознак, и другие структуры", — отметили в министерстве.
 
Добавим, что, по словам главы ФСБ России Александра Бортникова, в деле об убийстве Немцова  уже есть подозреваемые.
 
"Они всегда есть", — заявил он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: водитель снегоуборщика, ставший свидетелем убийства Немцова, увольняется СМИ: водитель снегоуборщика, ставший свидетелем убийства Немцова, увольняется
Правоохранители отследили маршрут побега убийц Немцова по видео Правоохранители отследили маршрут побега убийц Немцова по видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела