Экономика
19 января 2015, 08:10 | Автор: Иван Рутов

СМИ: обвал рубля угрожает экономикам 9 стран мира

СМИ: обвал рубля угрожает экономикам 9 стран мира
фото:
В результате падения российской валюты серьёзно пострадает ряд бывших советских республик.

По мнению журналистов зарубежных СМИ, обвал российского рубля всерьёз угрожает экономикам 9 бывших республик Советского Союза, ведь ежегодно граждане этих стран, работающие в РФ, переводят миллиарды долларов на родину.


Согласно сведениям Всемирного банка, от таких переводов зависят 21% экономики Армении, 12% — Грузии, 31,5% — Киргизии, 25% – Молдавии, 42% – Таджикистана, 5,5% – Украины, 4,5% – Литвы, 2,5% – Азербайджана и 12% – Узбекистана. Таким образом, в 2015 году из-за ослабления рубля перечисленные страны потеряют более млрд, пишет «Газера.ru» со ссылкой на зарубежные источники.


В октябре прошлого года Всемирный банк давал прогноз, по которому к концу года общий объем переводов в указанные страны мог достигнуть ,3 млрд,  млрд из которых, как ожидалось, поступят из России. На тот момент американский доллар стоил около 40 рублей, но уже к концу прошлого года российская национальная валюта обесценилась почти на 50%.


При этом подчеркивается, что в статистике указаны официальные данные о переводах, однако истинный объем переведённых средств может оказаться гораздо больше, учитывая деньги, которые мигранты или их друзья привозят на родину лично.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Швейцария отказалась от привязки франка к евро, и евро резко упал во всем мире Швейцария отказалась от привязки франка к евро, и евро резко упал во всем мире
Рубль вновь укрепился по отношению к доллару и евро Рубль вновь укрепился по отношению к доллару и евро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела