Происшествия
24 декабря 2014, 09:01 | Автор: Иван Рутов

В Сеть попало ВИДЕО ликвидации боевиков в Доме печати в Грозном

В Сеть попало ВИДЕО ликвидации боевиков в Доме печати в Грозном
фото:
Кадры были сняты камерами видеонаблюдения. Между тем СМИ выяснили, что устроившим теракт в Грозном боевикам было не более 30 лет.

В распоряжение редакции LifeNews оказались видеокадры, снятые камерами наблюдения в Грозном. На видео запечатлена спецоперация силовиков по ликвидации террористов, захвативших Дом печати в центре чеченской столицы 4 декабря 2014 года.

В кадре видно, как группа боевиков проникла на прилегающую к зданию территорию, однако всего через несколько минут на место инцидента прибывают российские силовики и проводят операцию по ликвидации преступников.

Террористы кидают в сторону правоохранителей гранаты, также ведётся перекрестный огонь. При этом часть преступников спешно уходит из Дома печати, а один отстает от них, уронив гранату. Боевик не успевает выбежать за ворота с группой своих подельников и остается внутри. Через мгновенье он получает ранение и падает, после чего срабатывает его пояс смертника.

Согласно другим материалам, попавшим к журналистам издания, боевикам, совершившим нападение на Грозный в начале декабря, было не более 30 лет, причём одному из них накануне и вовсе исполнилось только 26.

Действиями террористов руководили опытные наставники, которые в день атаки остались в безопасных условиях в лесном лагере, где ранее были сняты кадры подготовки молодых боевиков к терактам.

Напомним, что режим контртеррористической операции был объявлен в Грозном в ночь с 3 на 4 декабря 2014 года после того, как боевики расстреляли экипаж ГИБДД, а затем забаррикадировались в Доме печати в центре города. К утру бандиты были уничтожены. Другая группа террористов в этот момент захватила здание школы № 20, и спецоперация продолжилась до их полного уничтожения.

Оказалось, что боевики собирались устроить в Грозном теракт, подобный трагедии, произошедшей в Беслане в 2004 году.

Добавим, что во время проведения КТО в Грозном погибли 15 полицейских, в числе которых оказался близкий родственник Рамзана Кадырова Умар Кадыров. Еще 27 правоохранителей получили ранения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кадыров назвал фамилию спонсора атаки боевиков в Грозном Кадыров назвал фамилию спонсора атаки боевиков в Грозном
Перестрелка в Грозном 04.12.2014: боевики захватили Дом печати и школу, убиты семеро (видео) Перестрелка в Грозном 04.12.2014: боевики захватили Дом печати и школу, убиты семеро (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела