Наука и технологии
01 декабря 2014, 15:32 | Автор: Иван Рутов

Ученые разглядели на Солнце пятно, которое на неделю погрузит Землю во мрак

Ученые разглядели на Солнце пятно, которое на неделю погрузит Землю во мрак
фото:
Крупнейшее за 20 лет солнечное пятно, которое «смотрит» на нашу планету, может стать причиной солнечных бурь, cпособных вызвать перебои с электричеством.

Солнечное пятно AR 12192, на котором могло бы поместиться десять планет размером с Землю, повернулось к земному шару в октябре, но не производило выбросов корональной массы – раскалённой материи, извергаемой в  космос со скоростью 6,4 млн км/ч. Как известно, корональные выбросы массы приводят к магнитным бурям и часто создают помехи в работе спутников связи и электросетей, передает RT.

В начале ноября пятно исчезло из поля зрения на две недели, однако сейчас оно снова обращено к Земле. За время «отпуска» пятно сократилось в размерах, однако специалист  NASA Холли Гилберт утверждает, что риск солнечных штормов возрос.

По размеру AR 12192 занимает 33-е место среди зафиксированных учёными с 1874 года 32 908 солнечных пятен. За последние 24 года оно является крупнейшим. В октябре и ноябре пятно произвело шесть крупных вспышек и множество мелких. По словам Холли Гилберт, удивительно, что эти вспышки не завершились корональным выбросом. Есть вероятность, что он произойдёт в ближайшие дни.

AR 12192 будет уменьшаться и постепенно исчезнет, но перед этим совершит ещё один круг по поверхности Солнца. Ближайшая к нам звезда сейчас находится в фазе низкой активности, и учёные ожидают, что солнечные пятна будут появляться реже. Из сведений представителей НАСА стало известно, что в период с 16 по 22 декабря текущего года на планете Земля будет заблокирован солнечный свет. Это связано с тем, что на Солнце произойдет сильнейший выброс плазмы с пятна AR2192.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На Солнце появилось гигантское пятно На Солнце появилось гигантское пятно
Россиян ждет сильнейшая магнитная буря из-за мощных вспышек на Солнце Россиян ждет сильнейшая магнитная буря из-за мощных вспышек на Солнце
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела