Экономика
24 ноября 2014, 08:20 | Автор: Иван Рутов

Минфин оценил убытки России от санкций и падения цен на нефть в млрд

Минфин оценил убытки России от санкций и падения цен на нефть в  млрд
фото:
Глава Минфина РФ Антон Силуанов рассказал о возможном ущербе России от принятых Западом ограничительных мер и падения цен на нефть.

Россия теряет порядка млрд в год из-за санкций и -100 млрд из-за падения цен на нефть, заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая на международном финансово-экономическом форуме в понедельник, пишет "Интерфакс".

"Порядка млрд в год мы теряем из-за геополитических санкций, и порядка -100 млрд в год мы теряем, исходя из снижения цен на нефть на 30%", — заявил министр.

«Цена на нефть упала на 30% с начала года. Кстати говоря, и рубль ослаб на те же самые 30%. Когда меня спрашивают, слушай, ты же министр финансов, какой будет курс рубля? Отвечать на это невозможно, потому что здесь много факторов действуют. Я говорю, смотрите за ценами на нефть. Как они будут вести себя, так и будет вести себя курс рубля», — сказал Антон Силуанов, которого цитирует НТВ.

Евросоюз, Соединенные Штаты и ряд других государств установили санкции в отношении России в связи с позицией Москвы по украинскому кризису.

С начала года котировки нефти WTI серьезно упали. Причиной считают избыточное предложение черного золота на рынке, образовавшееся из-за роста добычи сланцевой нефти в Соединенных Штатах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Стоимость нефти поднялась выше  за баррель, а курс евро и доллара упал Стоимость нефти поднялась выше за баррель, а курс евро и доллара упал
Новости России на 19 ноября 2014: глава Минфина Силуанов назвал критично важный для России уровень цен на нефть Новости России на 19 ноября 2014: глава Минфина Силуанов назвал критично важный для России уровень цен на нефть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела