Экономика
19 ноября 2014, 07:54 | Автор: Иван Рутов

Новости России на 19 ноября 2014: глава Минфина Силуанов назвал критично важный для России уровень цен на нефть

Новости России на 19 ноября 2014: глава Минфина Силуанов назвал критично важный для России уровень цен на нефть
фото:
Последние новости России на 19 ноября 2014: министр финансов РФ Антон Силуанов спрогнозировал двузначные значения инфляции в начале 2015 года. А Минэнерго США допустило падение нефти до за баррель.

Министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что инфляция в стране в годовом выражении в январе 2015 года может достичь двузначных значений.

"Судя по всему, в начале следующего года январь к январю будет двузначный", — сказал Силуанов журналистам во вторник. Его цитирует "Интерфакс".

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в понедельник заявил, что инфляция по итогам 2014 года может составить около 9%, а к концу I квартала 2015 года достичь 10% в годовом выражении. ЦБ же на прошлой неделе в обновленной версии ДКП повысил свой прогноз по инфляции на 2014 год до 8,2-8,4% с 7,5%. По оценке ЦБ, инфляция в следующем году составит 6,2-6,4% (вместо ранее ожидавшихся 4,5-5%), а в 2016 году — 4,9-5,3% (вместо 3,7-4,2%).

При этом Россию в 2015 году ожидает рецессия в случае падения цен на нефть до 60-70 долларов за баррель, однако такого падения, скорее всего, не будет, заявил Антон Силуанов.

«Если ситуация ухудшится, Россию в 2015 году ожидает неминуемая рецессия. В случае если цена нефти опустится до 60 долларов за баррель, экономика будет демонстрировать отрицательный рост», – цитирует министра РИА Новости.

«Нам придется применить более строгий подход к бюджету и использовать все средства для борьбы с кризисом. Мы будем должны скорректировать нашу бюджетную стратегию и пересмотреть приоритеты», – отметил он.

Силуанов полагает, что «снижение стоимости нефти и ухудшение экономики не будут такими серьезными, как в 2008–2009 году. <…> Рост восстановится после того, как экономика адаптируется к новым условиям».

По мнению министра, возможное падение цен до 70 или 60 долларов за баррель не станет долгосрочным трендом. «Вероятнее всего, цена будет находиться в рамках 80-90 долларов за баррель в следующем году», – прогнозирует он.

Между тем управление по энергетической информации (EIA) Минэнерго США считает возможным падение цены на нефть до отметки в 50 долларов за баррель. Об этом заявил руководитель EIA Адам Сьемински (Adam Sieminski) на встрече с журналистами. "Это находится в рамках возможного, что цены на нефть упадут до отметки в 50 долларов за баррель", — сказал Сьемински, которого цитирует то же издание.

При этом руководитель управления по энергетической информации Минэнерго США отметил, что в случае падения цены до 60 долларов за баррель добыча сланцевой нефти в США может остановиться. По его словам, большинство аналитиков видит наиболее вероятной цену на нефть марки WTI в 2015 году на отметке в 62 доллара за баррель.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Силуанов: в случае падение цены на нефть до  за баррель Россию ждет рецессия Силуанов: в случае падение цены на нефть до за баррель Россию ждет рецессия
Путин заявил о готовности экономики РФ к «катастрофическому» падению цен на нефть Путин заявил о готовности экономики РФ к «катастрофическому» падению цен на нефть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела