Экономика
18 ноября 2014, 19:01 | Автор: Иван Рутов

Силуанов: в случае падение цены на нефть до за баррель Россию ждет рецессия

Силуанов: в случае падение цены на нефть до  за баррель Россию ждет рецессия
фото:
Отметим, что основной игрок, который по геополитическим соображениям остается в выигрыше от текущей динамики цен на нефть на мировом рынке – США.

Россию в 2015 году ожидает рецессия в случае падения цен на нефть до 60-70 долларов за баррель, однако такого падения, скорее всего, не будет, пишет газета «Взгляд» со ссылкой на заявление главы министерства финансов России Антона Силуанова.

«Если ситуация ухудшится, Россию в 2015 году ожидает неминуемая рецессия. В случае если цена нефти опустится до 60 долларов за баррель, экономика будет демонстрировать отрицательный рост», – сказал Силуанов.

«Нам придется применить более строгий подход к бюджету и использовать все средства для борьбы с кризисом. Мы будем должны скорректировать нашу бюджетную стратегию и пересмотреть приоритеты», – отметил он.

Между тем Силуанов добавил, что «снижение стоимости нефти и ухудшение экономики не будут такими серьезными, как в 2008–2009 году. <…> Рост восстановится после того, как экономика адаптируется к новым условиям».

Также министр считает, что возможное падение цен до 70 или 60 долларов за баррель не станет долгосрочным трендом. «Вероятнее всего, цена будет находиться в рамках 80-90 долларов за баррель в следующем году», – прогнозирует он.

Напомним, что мировые цены на нефть снижались в последние несколько месяцев, достигая многолетних минимумов. Фундаментальная причина падения цен – это превышение предложения над спросом. Во-первых, стало больше нефти на американском рынке из-за сланцевой революции. С другой стороны, больше стали производить черного золота страны ОПЕК: Ливия, Иран и Ирак начали возвращаться на рынок.

13 ноября нефть марки Brent опустилась ниже 79 долларов за баррель, подешевев на 1,48 доллара и достигнув минимальной отметки с сентября 2010 года.

Основной игрок, который по геополитическим соображениям остается в выигрыше от текущей динамики цен на нефть на мировом рынке – США.

Президент России Владимир Путин заявил, что снижение цен на нефть носит конъюнктурный характер и не отражается на бюджете России, выразив уверенность, что корректировки цен на черное золото еще впереди.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин заявил о готовности экономики РФ к «катастрофическому» падению цен на нефть Путин заявил о готовности экономики РФ к «катастрофическому» падению цен на нефть
Путин впервые прокомментировал запрос "Роснефти" на 2 трлн из ФНБ на новые проекты Путин впервые прокомментировал запрос "Роснефти" на 2 трлн из ФНБ на новые проекты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела