Калейдоскоп
Политика
18 ноября 2014, 08:24 | Автор: Иван Рутов

Ракетные войска США снова оказались в центре скандала

Ракетные войска США снова оказались в центре скандала
фото:
Пентагон раскрыл скандальные итоги проверок в американских ракетных войсках.

Оборонное ведомство США обнародовало итоги проверок, проведённых в ракетных войсках страны, то и дело оказывающихся в центре скандалов в последнее время. По данным Пентагона, специализированные военные подразделения испытывают острую нехватку самых простых инструментов.


Оказывается, что военнослужащие американской армии буквально выстраиваются в очереди за банальным гаечным ключом, чтобы прикрутить ядерные боеголовки к межконтинентальным баллистическим ракетам. По данным ведомства, на три базы, расположенные в Северной Дакоте, Вайоминге и Монтане, где на боевом дежурстве стоят 450 ракет, полагается лишь один комплект специальных инструментов, передаёт «Первый канал». Отмечается, что три военные базы передают друг другу набор инструментов с помощью обычной курьерской доставки или почты.


Соответствующие данные свидетельствуют о вопиющем нарушении уставов и в очередной раз подтверждают абсолютную несобранность ВС США.


Поле скандальных заявлений Пентагона, глава ведомства попытался отшутиться.


«Да, это правда. И это наглядно демонстрирует глубину и ширину проблем нашей армии. Офицеры подошли к решению вопроса творчески – пересылали друг другу почтой этот комплект гаечных ключей. Молодцы! Надо бы сделать так, чтобы на каждой базе было по два комплекта инструментов», – заявил Чак Хейгел.


Согласно другим данным, нехватка инструментов — ещё не самая большая проблема американской армии: зарубежные журналисты провели собственное расследование на одной из образцовых военных баз и были шокированы результатами.


«К примеру, огромная дверь в коридоре, который ведет к пункту управления, сломана и не закрывается. Ее просто подпирают кочергой. И так уже много лет», – отметил журналист, подверкнув также, что военные базы также испытывают проблемы со связью: на командном пункте установлены очень старые проводные телефоны.


«Связь ужасная. Ничего не слышно, что тебе говорят, и невозможно ни до кого дозвониться. Очень трудно работать в таких условиях», – признался офицер базы ВВС США в штате Вайоминг Дженнифер Лойте.


Напомним также, что не так давно ядерные силы США оказались в эпицентре другого скандала. Тогда офицеров ВС уличили в употреблении наркотиков. Также сообщалось, что целые подразделения военнослужащих попались на мошенничестве во время экзаменов по подтверждению квалификации. Кроме того, широкий общественный резонанс получила история с увольнением командующего частями межконтинентальных баллистических ракет Майкла Кери.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пентагон разместит за пределами США около 500 тайных агентов Пентагон разместит за пределами США около 500 тайных агентов
Британские истребители были подняты на перехват российских Ту-95 Британские истребители были подняты на перехват российских Ту-95
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела