Политика
Происшествия
02 июня 2023, 00:08 | Автор: Инна Семина

Пушилин: ВСУ пытались отбить Артемовск (ВИДЕО)

Артемовск
фото:
Гагин: ВСУ сломлены и не готовы к контрнаступлению после боев в Артемовске.

ВСУ предпринимают попытки атак флангов Артемовска — Пушилин 

Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что ВС РФ регулярно пресекают попытки ВСУ провести атаки на Артемовск, передают РИА Новости.

Пушилин пояснил, что работа по флангам со стороны противника вполне закономерна, и происходит это после освобождения населенного пункта какое-то время в попытке вернуть утраченные позиции.

Тем не менее все эти попытки успешно «купируются нашими подразделениями».

ВСУ признали остановку фланговых атак под Бахмутом — Сырский

Примечательно, что командующий Сухопутными войсками Украины Александр Сырский сообщил, что ВСУ приостановили продвижение по флангам Артемовска в последнее время, так как украинские военные необходимо время для восстановления боеспособности, пишет издание «Украинская правда».

Однако объяснил это Сырский тем, что в настоящий момент выполняются «другие важные задачи», в том числе и восстановление боеспособности подразделений, а также препятствование ВС РФ по реализации их намерений.

Глава ЧВК «Вагнер» сообщил о старте выхода «музыкантов» из Артемовска 

После взятия под контроль Артемовска глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин объявил о подготовке «музыкантов» к выводу из города в тыловые районы.

Теперь же подготовительные работы завершились и основные силы «вагнеровцев» начали покидать Артемовск. Оставшиеся силы будут выведены до 5 июня.

Пригожин выступил с соответствующим обращением, которое опубликовано в Telegram-канале.

Напомним, в конце мая основатель ЧВК сообщал, что в ходе ожесточенных боев группа «Вагнера» понесли потери в живой силе в количестве 20 тысяч человек, в том время, как потери ВСУ составляют 50-70 тысяч человек.

Отдельно Пригожин согласился с утверждением главы Чечни Рамзана Кадырова о необходимости ввести в России режим военного положения.

О ситуации в Артемовске отчитался Алаудинов 

Замкомандующего 2-м армейским корпусом, командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов отчитался о ситуации в Артемовске, передает ТАСС.

По его словам, ВСУ обязательно предпримут попытку отбить этого город, однако российская оборона стоит на своих позициях. Более того, Алаудинов уверен, что у ВСУ не получится, так как у ВС РФ и «музыканты» полностью выбили боевиков с занимаемых, а также заранее подготовленных позиций.

Алаудинов добавил, что украинские боевики продолжают нести потери в попытках проводить атаки для занятия фланговых позиций под Артемовском. И с каждым днем эти потери будут только расти.

«Если у него [Зеленского] мозги есть, он [Зеленский] от этой идеи откажется», — поделился мнением командир чеченского спецназа.

Украинские военные не готовы к контрнаступлению после боев в Артемовске — Гагин 

Советник врио главы ДНР Ян Гагин в эфире «Россия 24» выразил уверенность, что украинские военные на фоне поражения в Артемовске сломлены и пока неспособны организовать контрнаступление в полномасштабном формате.

Гагин также отметил, что изначально ожидалось, что контрнаступление начнется в самом начале весны. Однако этого не последовало. Он также уверен, что в реальности ВСУ на фоне потери Артемовска и вовсе отказались от контрнаступления, перенеся его фактически в медиасферу.

«Но после взятия Артемовска противник будто сломался», — считает Гагин.

Тем не менее отдельные группы диверсантов все же активировались, как и наращена работа артиллерии противника по прифронтовым участкам России. Что было хорошо заметно 1 июня в Белгороде и области.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) 2 июня 2023 года

Артемовск на карте боевых действий на Украине 2 июня

Как писал ранее Topnews, британская разведка Ми-6 раскрыла судьбу ЧВК «Вагнер» после взятия Артемовска.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Британская разведка Ми-6 раскрыла судьбу ЧВК «Вагнер» после взятия Артемовска Британская разведка Ми-6 раскрыла судьбу ЧВК «Вагнер» после взятия Артемовска
Политолог раскрыл, смогут ли ВСУ взять Артемовск обратно Политолог рассказал, смогут ли ВСУ взять Артемовск обратно
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела