Политика
Происшествия
31 мая 2023, 00:09 | Автор: Ника Гринько

Политолог рассказал, смогут ли ВСУ взять Артемовск обратно

Политолог раскрыл, смогут ли ВСУ взять Артемовск обратно
фото:
Стало известно, почему Киев удерживал город до последнего.

Стало известно, с какой целью ВСУ до последнего удерживала Артемовск

Военные эксперты отмечают, что Украина положила немало бойцов на защите Артемовска (Бахмут – украинское название). Каждый раз Киев давал приказ удерживать город и продолжал посылать военных на верную гибель.

Владимир Евсеев, военный эксперт Института стран СНГ, рассказал, что Бахмут был основным плацдармом и пунктом комплектования ВСУ.

По этой причине Киев считал, что потеря Бахмута равна потере всего Донбасса.

В этом случае удержание Артемовска – вопрос имиджа Украины. Эксперт отметил, что Украина пыталась показать тем, что удерживает Бахмут, что ей нужно больше оружия. И это демонстрация для Запада.

Эксперт отметил, что для Украины «важный внутриполитический вопрос», при этом удерживать Бахмут не было смысла, а ВСУ не должны были его удерживать до последнего.

Эксперт рассказал, сможет ли Киев вернуть Бахмут

В украинских СМИ муссируется версия, что ВСУ могут отбить Артемовск обратно. Возможный подобный вариант прокомментировал Ростислав Ищенко, политолог, историк.

Эксперт отметил, что в «теории возможно все». Но на практике у ВСУ не хватит средств и сил для взятия Бахмута. Тем более, что город сильно разрушен, а еще в годы ВОВ немцы про Сталинград писали: «пока город не был разрушен, воевать в нем было легче».

«А когда его полностью разрушила авиация, то во всех этих развалинах очень трудно ориентироваться, так как не понимаешь откуда на тебя выйдет противник», — объяснил эксперт.

Также Ищенко напомнил, что у ВС РФ много незадействованных резервов. Если ВСУ на несколько дней и создадут преимущество, то это ненадолго. У России большое преимущество в артиллерии и авиации.

«Поэтому при минимально грамотном подходе ни о каком взятии Артемовска назад речи быть не может. Случаются, конечно, ошибки. Иногда даже принимаются умышленные решения, когда город сдают, чтобы подготовить противнику ловушку», — говорит Ищенко.

Эксперт отметил, что Россия не собирается умышленно сдавать Бахмут – это станет сильным информационным ударом.

 «Но для наших военачальников это уже вопрос личного престижа, а для общества, как я уже сказал, сдача Бахмута была бы слишком сильным психологическим потрясением. Поэтому, уверен, что никто город не сдаст», — добавил он.

Названы точные цифры потерь ВСУ в «артемовской мясорубке»

Украинские власти сознательно занижают потери ВСУ на Артемовском направлении. В СМИ мелькает информация о 50 тысячах солдатах. Но Владимир Евсеев, военный эксперт Института стран СНГ, говорит, что цифра в три раза больше.

Он отметил, что даже при таких подсчетах, ВСУ потеряли десять полноценных бригад. В этом случае «широкомасштабное наступление», обещанное Киевом, попросту исключено.

Эксперт также напомнил о «безвозвратных потерях» и раненных. И эти числа равны, передает издание «Украина.ру».

«Таким образом, ВСУ фактически потеряли не 50, а 150 тысяч бойцов, из которых 100 тысяч уже точно нельзя использовать на поле боя» — рассказал Евсеев.

ВС РФ отразили две атаки диверсантов ВСУ

Военные рассказали об успешном отражении атак украинских диверсионно-штурмовых групп на Артемовском направлении.

РИА Новости передают, что подразделения группировки «Юг» справились с атаками противника на Александро-Артемовском и Авдеевском направлении.

Также российские военные нанесли удары по пункту военной дислокации батальона 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе Верхнекаменского. Были уничтожены украинские военные экипажем тяжелой огнеметной системы «Солнцепек».

ВСУ пытались пойти в контрнаступление под Бахмутом

Стало известно о попытке наступления украинских войск под Артемовском. В комментарии ТАСС Виталий Киселев, военный эксперт из ЛНР, полковник, рассказал, что попытка атаковать произошла севернее города в ДНР, но российские бойцы успешно ее отразили.

«Накануне у противника были попытки продвинуться севернее Артемовска на наши позиции, но там наши ребята их отразили», — рассказал эксперт.

Также Киселев рассказал, что теперь противник, потеряв Артемовск, бьет по нему, «куда глаза гладят». Судя по всему, ВСУ не может смириться с тем, что город освобожден и стал российским.

Сейчас украинцы бьют по многоэтажкам, по частным домам, где есть мирные люди.

«Таким образом, пытаются уничтожить Артемовск до основания», — рассказал он.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) 31 мая 2023 года

Артемовск на карте боевых действий на Украине 31 мая

Как писал ранее Topnews, 26 мая в Киев вернулись свыше 100 военнопленных, которые были захвачены на Артемовском направлении. Среди них восемь офицеров и сотня сержантов, солдат. Есть и те военные, которые признаны без вести пропавшими.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Цеплялись за каждый дом»: боец ЧВК «Вагнер» рассказал о последних боях за Бахмут Названо истинное значение битвы за Бахмут
Владимир Зеленский Зеленский сделал первое заявление о потере Бахмута
Евгений Пригожин заявил о взятии Бахмута Пригожин объявил о полном взятии Бахмута ЧВК "Вагнер": финал битвы заснял с воздуха БПЛА
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела